Камера зафиксировала автомобиль, за рулём которого находился ребёнок

27.07.2015 г.
ДТП
ахденпохья, 10 июля 2015 года. Камера контроля скорости зафиксировала автомобиль, за рулём которого находился ребёнок

Лахденпохья, 10 июля 2015 года. Камера контроля скорости зафиксировала автомобиль, за рулём которого находился ребёнок

- Ежедневно на территории Карелии датчики «Крис» реагируют на превышение скорости движения автомобиля в среднем 800 раз. Сведения со стационарных приборов фотофиксации нарушений поступают в Центр автоматизированной фиксации нарушений, где проходят дальнейшую обработку и нарушителям вместе с фотографией направляется постановление об административном правонарушении. На фотоснимке, зафиксировавшем 10 июля превышение разрешённой скорости движения автомобиля, внимание инспектора привлек внешний вид «водителя», не вызывающий сомнений, что это ребенок, - сообщает Управление ГИБДД МВД РК.

- По данному факту была незамедлительно назначена проверка. Как выяснилось, автомобиль «Ниссан Кашкай» зарегистрирован в городе Санкт-Петербург, и с мая текущего года уже неоднократно превышал скоростной режим. В ходе проверки был установлен владелец. Им оказалась жительница города Сортавала, которая пояснила, что машиной управляет её супруг, проживающий в С-Петербурге.

Водитель не опроверг свои действия и пояснил, что в указанное время, проезжая по городу Лахденпохья в автомобиле «Ниссан Кашкай», он посадил ребенка к себе на колени и проехал несколько километров. При этом ребёнок руками руля не касался и не выполнял никаких других действий. Владелицы автомашины – матери несовершеннолетнего ребенка – в момент данного нарушения в автомобиле не было.

С родителями была проведена беседа о недопустимости подобных действий, во время движения автомобиля несовершеннолетний ребенок должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве. Учитывая, что камера зафиксировала нарушение установленной скорости движения на данном участке более чем на 30 км/час, водитель подвергал опасности здоровье и жизнь не только свою, но и малолетнего пассажира. Кроме штрафа за превышение скорости, в отношении водителя вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ – за нарушение правил перевозки несовершеннолетних детей.

ахденпохья, 10 июля 2015 года. Камера контроля скорости зафиксировала автомобиль, за рулём которого находился ребёнок

УГИБДД МВД по РК