Петрозаводск отметил "Всемирный день без автомобиля" (22.09.2011)

22.09.2011 г.
ДТП

В четверг во всем мире отмечали День без автомобиля... В Петрозаводске каждый третий автобус имеет нарушения...

В четверг во всем мире отмечали День без автомобиля. Между тем, как отмечают эксперты, в Петрозаводске в этот день дорожно-транспортных происшествий меньше не стало, скорей наоборот.

Возможно, причиной явился проливной дождь в первой половине дня, магнитная буря, вспышки на солнце. А может, перегруженность городских улиц транспортом и состояние городских дорог. Человеческий фактор также, несомненно, сыграл свою роль.

Кстати, по информации Управления государственного автодорожного надзора по Карелии, в ходе проверки 359 автобусов,осуществляющих перевозку пассажиров по маршрутам общего пользования в Петрозаводске, а также в пригородном и междугороднем сообщениях, выявлено 112 нарушений перевозчиками требований транспортного законодательства. Подавляющее большинство нарушений связанно с неудовлетворительным техническим состоянием транспортных средств и отсутствием лицензионных карточек, подтверждающих право на перевозку пассажиров данным конкретным автобусом.

- Одна из причин столь неблагоприятной статистики, когда практически каждый третий автобус имеет нарушения - низкие штрафы и санкции для нарушителей. Например, отсутствие той же лицензионной карточки на автотранспортном средстве во время рейса карается 100 рублями штрафа. Наказание же должно быть адекватным совершаемым правонарушителем действиям, - считает начальник Управления государственного автодорожного надзора Игорь Высоцкий.

Некоторые аварии в этот день

_________________________________________________________________________