Минута разговора за 1500 рублей

17.08.2015 г.
ДТП
За 7 месяцев 2015 года инспекторами ДПС привлечено к административной ответственности за пользование телефоном во время движения (ст. 12.36 прим. 1 КоАП РФ) 3512 водителей – порядка 16 нарушений в день, включая праздники и выходные! И водителей не пугает санкция приведенной статьи – административный штраф в размере 1500 рублей.

За 7 месяцев 2015 года инспекторами ДПС привлечено к административной ответственности за пользование телефоном во время движения (ст. 12.36 прим. 1 КоАП РФ) 3512 водителей – порядка 16 нарушений в день, включая праздники и выходные! И водителей не пугает санкция приведенной статьи – административный штраф в размере 1500 рублей.

Пункт 2.7 Правил дорожного движения, разрешает водителю пользоваться телефоном, оборудованным устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (такими как, например, «Hands Free», Bluetooth- гарнитура и т.д. и т.п.).

К сожалению, многие водители г. Петрозаводска пренебрегают данным пунктом: кто-то считает, что прекрасно управляет и с телефоном в руках; кому-то жалко денег на гарнитуру, а те, у кого она есть – либо не довольны качеством звука («фонит»), либо просто не хотят вести приватные разговоры по громкой связи.

Очень много исследований было проведено в этой области и вот к каким неутешительным выводам они пришли:

- только 2,5 % людей имеют генетические способности вести машину, разговаривая по телефону, без риска попасть в автомобильную аварию;

- мозг не может делать два дела одновременно. Он может переключаться между двумя делами, на сколько быстро - в каждом случае индивидуально, но однозначно снижается качество работы и скорость реакции;

- внимание водителя уменьшается в два раза независимо от того, принимает звонки или отвечает на них.

Первые месяцы после получения в/у не до переговоров: тут бы успеть одновременно руль повернуть, да рычаг переключения скорости переключить. Но к концу первого года, как правило, чувство страха притупляется, и водитель может позволить себе и перекус, и водички попить, и губки подкрасить, и святое дело - по телефону поговорить.

Вы, наверняка, замечали перед собой «неадекватного водителя»: ехал 60 км/час, ни с того ни с сего замедлился до 43 км/час, «красный» не заметил, «поворотник» и т.п. Опередили, посмотрели на нахала, а он, оказывается просто на «важный» звонок отвечает! На самом же деле, на любой самый важный звонок можно перезвонить через пару минут, припарковавшись, без каких-либо серьезных последствий для бизнеса или здоровья любой мамы.

Безусловно, любой водитель со стажем способен управлять автомобилем, одновременно беседуя по телефону. Но все это до тех пор, пока нет никаких неожиданностей. Аварии как раз и случаются именно в тот момент, когда на дороге происходит что-то непредвиденное: неожиданно выскакивает велосипедист, ребенок или животное, или резко тормозит впереди едущий автомобиль. Вот тут-то, концентрации внимания водителя, разговаривающего по телефону, и оказывается недостаточной для предотвращения ДТП.

Некоторые специалисты считают, что совсем не важно как вы разговариваете во время управления: любые переговоры отвлекают. Если без гарнитуры водитель из-за испытываемого неудобства стремится поскорее завершить начатый разговор, то без нее водитель, незаметно для себя, втянувшись в разговор, может полностью потерять связь с реальным миром.

Никогда не стоит забывать, что личный автомобиль - это источник повышенной опасности как для твоих пассажиров, так и для окружающих. Поэтому не стоит относиться к управлению транспортным средством легкомысленно.

Видео: Телеканал Сампо г.Петрозаводск

Любовь Кравченко, Госавтоинспекция Петрозаводска