Начальник ГИБДД отвечал на вопросы жителей города

28.08.2015 г.
ДТП

Петрозаводск, 26 августа 2015 года. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения г.Петрозаводска Алексей Андреев на площади Кирова лично, без предварительной записи, отвечал на вопросы жителей, касающиеся безопасности дорожного движения.

- Разъяснения по радио, телевидению, на просторах сети Интернет по наиболее актуальным вопросам – дело, конечно, хорошее. Но они не учитывают индивидуальности отдельных случаев, особенностей слушателей, зрителей, читателей, - прокомментировали мероприятие в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Вопросы, преимущественно, касались организации дорожного движения, ремонта и текущего содержания автомобильных дорог. Предвидя это, в приемную был приглашен представитель комитета ЖКХ Администрации города Петрозаводска – заместитель председателя комитета Исаков Александр Петрович. К счастью, на момент проведения приемной уже начат ремонт городских улиц, обновлена к 1 сентября горизонтальная разметка на пешеходных переходах, намечен ремонт дворовых территорий.

Помимо этого, жители города спрашивали о том, как убедить ребенка в необходимости пристегиваться, как осуществлять организованные перевозки групп детей автобусами, когда в нашем городе начнут учить правилам дорожного движения пешеходов. Интересовались порядком обжалования действий должностных лиц Госавтоинспекции в случае несогласия с их решениями.

- Каждое обращение регистрировалось в журнале, и все, кто обратился в общественную приемную с вопросами, требующими дополнительного рассмотрения – получат письменный ответ, - рассказали в Госавтоинспекции. -  ГИБДД Петрозаводска, как государственная структура, выступает как открытый и демократичный субъект, для которого одинаково важны как обеспечение безопасности дорожного движения, так и возможность быстрого получения разъяснений по интересующим вопросам в доступной форме.

 

Мы поинтересовались, как Госавтоинспекция Петрозаводска готовится ко Дню знаний:

- Разработаны планы расстановки личного состава ДПС и других сотрудников ГИБДД с 26 августа по 10 сентября вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений, в местах проведения праздничных и иных массовых мероприятий с максимальной плотностью нарядов в местах размещения учебных заведений, - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции.

Печально, но встречаются водители (не говоря уже о самих пассажирах!), которые не знают до сих пор, что ВСЕХ пассажиров в автомобиле (в том числе и сидящих на задних сидения, надо пристегивать ремнем безопасности). Самое распространенное оправдание: мы выросли без удерживающих устройств и ремней, что случится с нашими детьми (внуками)?!

Обследованы территории вблизи образовательных организаций на предмет создания безопасных условий дорожной инфраструктуры для движения несовершеннолетних, собственнику дорог выданы предписания на устранение в кратчайшие сроки недостатков.

Не забыты и пассажиры. 26 августа с 17 до 19 часов у Музыкального театра прошло профилактическое мероприятие по контролю за соблюдением правил перевозки пассажиров автомобильным транспортом. Проверено было порядка 300 автомобилей (в том числе и все проходящие маршрутные транспортные средства, Госавтоинспекцию Петрозаводска очень интересовало мнение пассажиров о своей безопасности). К административной ответственности за нарушение правил перевозки детей привлечено 8 водителей. Штраф за данное нарушение составляет 3000 рублей.

Госавтоинспекция Петрозаводска