А Вы знаете, что к Вашим детям в школу приходил инспектор ГИБДД?

14.09.2015 г.
ДТП
Петрозаводск, 14 сентября 2015 года. Начался учебный год. В город вернулись

Петрозаводск, 14 сентября 2015 года. Начался учебный год. В город вернулись "отпускники", "дачники". Дети пошли в школу.

О том, как для Госавтоинспекции Петрозаводска начался учебный год, рассказала начальник отделения пропаганды Любовь Кравченко:

- С 1 по 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска побывали во многих петрозаводских школах и дошкольных учреждениях (СОШ № 2, 3, 5, 6, 7, 9, 11, 19, 27, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 42, 46, 48, лицее № 1, Университетском лицее, гимназии №30, МДОУ №54, 41, 64).

В начальной школе и подготовительных группах проведены профилактические занятия с детьми.

Родители 5 школы своим первоклассникам подарили светоотражатели. Инспектор ГИБДД рассказал, как их правильно использовать, почему так важно их иметь при себе в темное время суток.

В СОШ №48, Державинском лицее, гимназии №37, Университетском лицее проведены родительские собрания с участием инспекторов ГИБДД.

В утренние и дневные часы сотрудники Госавтоинспекции обеспечивали безопасность дорожного движения на пешеходных переходах у образовательных организаций.

Проведены массовые проверки водителей по соблюдению правил перевозки детей у ДОУ №104, 112, лицея №40, лицея №1, СОШ №42.

3 сентября в СОШ №34, 7 сентября в СОШ №46 совместно с «К-Моторс», официальным дилером ŠKODA, проведены праздники для первоклассников. О правилах безопасности детей на дороге напомнили не только инспекторы ГИБДД, но и актеры негосударственного авторского театра «Ad LIBERUM». Герои спектакля Собака и Умник рассказали инопланетным гостям как правильно переходить проезжую часть в городе, почему так важно соблюдать Правила дорожного движения. От партнера мероприятия все первоклассники получили еще и полезные подарки.

В рамках акции «За безопасный переход» с активистами общественных организаций были проведены занятия в финно-угорской школе, первых классах гимназии №37, в реабилитационном центре ГБУЗ РК «Городская детская больница».

Ребятам напомнили о самом важном правиле для пешехода – перед переходом проезжей части всегда убеждаться в безопасности. Старшеклассники в помощь младшим школьникам подготовили письменные напоминания – непосредственно перед пешеходными переходами (у финно-угорской школы, у гимназии №37 и больницы на перекрестке Кирова – Еремеева) с помощью заранее подготовленных трафаретов нанесли на нерегулируемых пешеходных переходах красочные надписи «Смотри! Стой!».

Представители общественных организаций специально для проведения акций разработали плакаты по Правилам дорожного движения, а также световозвращающие наклейки, слэп-браслеты, брелоки и вручили детям – участникам акции.

В МДОУ №41 проведено занятие на свежем воздухе прямо на детской площадке. Инспекторы объяснили и показали детям на практике, что такое «слепая зона» обзора - можно находиться близко к автомобилю, но быть невидимым для водителя. Рассказали о назначении фар автомобиля, разобрались с их значением. Особо акцентировали внимание на движении автомобиля задним ходом. К счастью, дошколята уже понимают, что и пешеходу необходимо быть заметным на дороге. Ребята «хвастались» своими яркими курточками с нашитыми и на спинке, и на рукавах световозвращающими элементами. На этой неделе, если позволит погода, аналогичные занятия пройдут в лицее №40, гимназии №37, СОШ №48, МДОУ №121.

Посмотрите, как ребятам нравятся занятия по дорожной безопасности!

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска