Опасное вождение

13.10.2015 г.
ДТП
tМВД России подготовлены поправки в Правила дорожного движения, которыми предусматривается дополнение их понятием «Опасное вождение».

МВД России подготовлены поправки в Правила дорожного движения, которыми предусматривается дополнение их понятием «Опасное вождение».

Безопасность дорожного движения зависит от многих факторов - законодательного, инфраструктурного, правоприменительного, - но одним из определяющих аспектов является правосознание, культура поведения и ответственность участников дорожного движения.

Как показывает мировой опыт, основные причины ДТП скрываются в психических механизмах регуляции деятельности водителя, а точнее - в неумении управлять собой, своим поведением и, как следствие, агрессии и опасном поведении по отношению к другим участникам дорожного движения.

В настоящее время, МВД России подготовлены поправки в Правила дорожного движения, которыми, в частности, предусматривается дополнение их понятием «Опасное вождение». Оно означает создание водителем опасности для движения, - невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущество, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, необоснованное резкое торможение, препятствование обгону.

«Опасное вождение» характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности указанных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.

Проект постановления в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (www.regulation.gov.ru).

Чтобы выяснить отношение участников дорожного движения к введению в ПДД понятия «Опасное вождение», всем посетителям официальных Интернет-сайтов МВД России (www.mvd.ru) и Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) предлагается принять участие в социологическом опросе и высказать свое мнение по этой теме. На обсуждение выносятся два вопроса, определяющие, в частности, возможные причины агрессивного поведения на дорогах, а также отношение респондента к введению в ПДД понятия «Опасное вождение».

УГИБДД МВД по РК