Почему людей не пугает уголовная ответственность?

10.11.2015 г.
ДТП
Петрозаводск, 10 ноября 2015 года. В Петрозаводске за четыре месяца, прошедших с 1 июля, 91 водитель сел за руль пьяным повторно

Петрозаводск, 10 ноября 2015 года. В Петрозаводске за четыре месяца, прошедших с 1 июля, 91 водитель сел за руль пьяным повторно.

Прежде чем сесть за руль в состоянии опьянения, каждый водитель должен понимать, что он рискует не только своей жизнью, но и жизнью других людей. Однако цифры статистики говорят об обратном. Причем водители, оступившись один раз, заплатив немалый штраф, идут на повторное грубое нарушение.

С 1 июля по 31 октября 2015 года в Петрозаводске в отношении 91 водителя возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Подозреваемыми по уголовным делам являются граждане, задержанные сотрудниками Госавтоинспекции за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Правонарушители ранее уже привлекались к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) либо 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

За 4 месяца 91 водитель сел за руль пьяным ПОВТОРНО. Почему людей не пугает уголовная ответственность? Наверное, это проблема в сознании людей, а именно в отсутствии понимания неотвратимости наказания. Человек надеется, что его никто не увидит, не поймает и никогда не найдет – проеду на «авось», думает он.

Кроме того, что нетрезвый водитель, садясь за руль, подвергает опасности жизнь и здоровье окружающих людей, он не задумывается о судьбе своих собственных детей.

Именно дети – светлые, добрые, чистые – главная ценность каждого человека. Они наше продолжение. Именно на них мы возлагаем самые большие надежды, прочим светлое будущее, видим опору и надежду. Но, видимо, водители, садясь за руль пьяными, забывают о них.

Также не задумываются и о том, что в случае, если родитель будет судим, в будущем у его детей будет меньше возможностей устроиться на работу. Существует ряд должностей (в частности, на госслужбе), где работника с судимостью ближайших родственников на работу просто не примут. Не важно, насколько он образован, успешен и самое главное, как долго мечтал заниматься именно этим делом.

Подумайте о детях. Не садитесь за руль пьяным! Не допустите, чтобы за ваши ошибки расплачивались дети.

Петрозаводск, 10 ноября 2015 года. В Петрозаводске за четыре месяца, прошедших с 1 июля, 91 водитель сел за руль пьяным повтороно/

 

Госавтоинспекция Петрозаводска