Госавтоинспекция встретилась с перевозчиками грузов

13.11.2015 г.
ДТП

Петрозаводск, 13 ноября 2015 года. В Госавтоинспекции Петрозаводска состоялась встреча руководства ГИБДД с руководителями организаций, осуществляющих грузовые перевозки большегрузным транспортом, по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

В мероприятии приняли участие начальник УГАДН по Республике Карелия, представители ООО «Автоспецком», ООО «Форест –Тревел», ОАО «УМ-1», ООО «ПМЗ-Сервис», «Телекомстроймеханизация», ООО «Нерудстрой», ООО «УМ КСМ», ООО ФК «Онегостройавто», ООО «Лестранссервис», ООО «Карго-Транс», ООО «Русский лесной альянс».

Начальник ГИБДД довел до присутствующих информацию о нарушениях ПДД водителями грузовых транспортных средств за текущий период 2015 года, а также нарушениях, допускаемых должностными лицами автопредприятий, участвующих в рабочей встрече.

Основными нарушениями у водителей грузового транспорта являются:

- нарушение правил перевозки грузов (ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ);

- управление транспортным средством с неисправностями, при которых эксплуатация ТС запрещена (ч.1ст. 12.5. КоАП РФ);

- управление без полиса ОСАГО (ч. 2 ст 12.37 КоАП РФ);

- управление ТС без тахографа (ч.1 ст. 11.23. КоАП РФ).

В ГИБДД поступают многочисленные материалы на должностных лиц, привлекаемых к административной ответственности за выпуск на линию транспортных средств с техническими неисправностями.

К примеру, должностное лицо одного из предприятий в 2015 году 12 раз привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ (отсутствие тахографа).

В конце 2014 года на 400000 рублей привлечено должное лицо за перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения.

До присутствующих были доведены изменения в отдельные законодательные акты.

Так, 15 ноября 2015 года вступают в силу требования постановления Правительства РФ № 504 от 14.06. 2013 года «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную массу более 12 тонн платы за проезд автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн». Данное постановление вводит плату за поезд по дорогам федерального значения.

В связи с этим, вступает в законную силу и административная ответственность, а именно: статья 12.21.3 КоАП РФ «Несоблюдение требований законодательства РФ о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн». За данное нарушение для водителя штраф составит 5000 рублей, для должностного лица, ответственного за движение указанного транспортного средства, 40000 рублей, для юридического – 450000 рублей.

- Прогнозируемо, что данные изменения могут привести к возникновению несанкционированных митингов, отметил начальник ГИБДД, Алексей Андреев, и предупредил руководителей о недопущении нарушений Федерального закона № 54 –ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях пикетированиях». За нарушения данного закона предусмотрена административная ответственность (ст. 20.2 КоАП РФ, ст. 20.2.2 КоАП РФ).

- Кроме этого, участники таких мероприятий могут быть привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД РФ, в части касающейся умышленного создания помех в дорожном движении (ст. 12.33 КоАП РФ), - предостерег присутствующих Алексей Андреев.

Руководители автопредприятий, в свою очередь, рассказали о принимаемых мерах, по недопущению нарушений ПДД, а также по исполнению требований законодательства в части касающейся оснащения транспортных средств тахографами.

В конце встречи Алексей Андреев, еще раз акцентировал внимание руководителей организаций на недопущение нарушений административного законодательства, как со стороны самих предприятий, так и со стороны водителей.

Петрозаводск, 13 ноября 2015 года. В Госавтоинспекции Петрозаводска состоялась встреча руководства ГИБДД с руководителями организаций, осуществляющих грузовые перевозки большегрузным транспортом, по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция Петрозаводска