302 нарушения за 10 дней

07.12.2015 г.
ДТП

Петрозаводск, 23 ноября - 2 декабря 2015 года.  В течение десяти дней в Петрозаводске проводился второй этап региональной оперативно-профилактической операции «Автобус».

В целях предотвращения происшествий с общественным транспортом инспекторы ОГИБДД совместно с представителями УФМС РФ по РК, УГАДН, налоговых органов и местной администрации провели рейды по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок, - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска.

За 11 месяцев 2015 года в Петрозаводске зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, в которых 42 человека получили травмы, 1 человек погиб. Из них, по вине водителей автобусов, произошло 16 ДТП, в которых 32 человека получили травмы.

Всего в ходе рейдов проверено 365 водителей автобусов, пресечено 302 нарушения ПДД РФ:

- Лидирующую позицию среди нарушений занимает управление транспортным средством с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена – пресечено 125 нарушений.

- 41 раз водители автобусов нарушили правила маневрирования – не выполнили требование ПДД РФ перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении.

- 52 водителя имеют неоплаченные административные штрафы.

Среди нарушений также имеются:

- нарушение правил пользования световыми приборами – 27;

- нарушение правил остановки/стоянки - 6;

- разговор по телефону – 11;

- нарушение требований дорожных знаков – 3;

- нечитаемые ГРЗ – 13;

- управление транспортным средством, не имея при себе документов - 9.

Кроме этого, сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности за выпуск автобуса без технического осмотра по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ привлечено 3 юридических лица.

Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: ДТП с участием автобусов