Жалобы петрозаводских водителей на неосвещенные пешеходные переходы - объективны

16.12.2015 г.

Петрозаводск, 16 декабря 2015 года. В ГИБДД республики отмечают, что каждое третье ДТП на пешеходных переходах в Петрозаводске зарегистрировано в темное время суток. Это обусловило проведение дополнительной проверки освещенности пешеходных переходов в Петрозаводске.

Замеры освещенности на дорожном полотне производились в соответствии с нормами, предусмотренными ГОСТ, с помощью специального прибора «Люксометр».

По результатам проверок было установлено, что на многих нерегулируемых пешеходных переходах отсутствует освещенность, либо уровень наружного освещения недостаточен.

Более чем из 130 нерегулируемых пешеходных переходов на 43 уровень освещенности не соответствует требованиям действующих нормативных документов.

«Данная проверка свидетельствует об объективности жалоб водителей, на то, что пешеходы почти не заметны на темных петрозаводских улицах», - отмечают в Госавтоинспекции Карелии.

По результатам проверки сотрудниками Госавтоинспекции вынесено представление в адрес Администрации Петрозаводского городского округа. Следует отметить, с начала года неоднократно выносились представления по недостаткам в содержании наружного освещения при совершении дорожно-транспортных происшествий.

В настоящее время дорожная ситуация пока остается на прежнем уровне, и участникам дорожного движения необходимо учитывать данные обстоятельства. Госавтоинспекция рекомендует водителям при подъезде к пешеходным переходам заблаговременно снижать скорость движения транспортного средства. Пешеходам приобрести световозвращательные элементы, с которыми на улицах города в темное время суток они будут значительно заметнее для водителей транспортных средств.

11

УГИБДД МВД по РК

См. также: ДТП с участием пешеходов