Любовь - синоним безопасности

13.02.2016 г.
ДТП

В преддверии Дня всех влюбленных Госавтоинспекция Петрозаводска поинтересовалась у влюбленных пар, что они делают для безопасности друг друга на дороге.

Андрей и Мария, влюблены друг в друга 16 лет.

1

Мария: я обеспечена моим любящим мужем автомобилем, оснащенным множеством средств пассивной безопасности. Он трепетно следит за его исправностью, своевременностью прохождения техосмотра, помоет, заправит, отгонит-заберет из автосервиса, если надо, и т.д. и т.п. По городу приходится много перемещаться самостоятельно, но дальние поездки, трудные маршруты, неблагоприятные погодные условия (как, например, 13 января этого года) – муж всегда за рулем, а мы с дочками – как за каменной стеной.

Андрей: Моя любящая жена считает, что вождение автомобиля – это очень-очень серьезно. Ни при каких обстоятельствах нельзя отвлекать водителя. Связи с чем, никогда не «надует» губы, если я отвечу ей, что не могу говорить по телефону, так как за рулем; никогда не станет выяснять отношения в автомобиле. Шея затекла – массаж сделает, жажда будет мучить – водички подаст. Развеселит историей какой-нибудь, подпоет со мной любую песню из репертуара «Нашего» радио.

Софья и Сергей, влюблены 4 года.

2Софья: Вместе мы уже почти 4 года. В конце 2014 года у нас родилась дочь Милана. Мы любим друг друга и нашу маленькую дочь. Стараемся сделать все, чтобы наш ребенок всегда был в безопасности. Наша малышка всегда ездит в автокресле, ей в нем очень удобно. К выбору автокресла мы подходили серьезно - долго выбирали, читали комментарии и отзывы, купили одно из дорогих. Когда мы едем с дочерью, мы вдвойне внимательны и осторожны. Все пассажиры в нашем автомобиле всегда пристегнуты ремнями безопасности.

Когда мы с дочерью идем гулять и везем её на санках либо в коляске, я всегда остановлюсь перед пешеходным переходом и подожду, пока меня пропустят автомобили. Знаю, что безопаснее идти рядом с коляской, а не толкать её впереди или позади себя.

Наша забота не заканчивается стенами дома и семьи. Сергей никогда не проедет мимо человека, нуждающегося в помощи (будь то пробитое колесо или автомобиль, застрявший в сугробе). Муж всегда остановится и поможет, даже если при этом опоздает на работу.

Татьяна и Владимир, любят друг друга уже 40 лет. В этом году отмечают рубиновую свадьбу.

3Татьяна: Муж всегда заботится о моей безопасности - отвозит меня на работу и забирает с работы, чтобы мне не приходилось передвигаться на общественном транспорте. Если же мы идем по городу пешком, всегда, остановит меня перед переходом дороги, чтобы убедиться, что все автомобили нас пропускают.

Владимир: В летний период мы каждые выходные ездим на дачу, дорога занимает около 3 часов. Моя жена, как надежный штурман, всегда рядом – контролирует, чтобы я не превышал скорость, поддерживает беседу, чтобы не хотелось спать. Да и при поездках по городу она всегда начеку – быстрее меня замечает пешеходов, неожиданно появившихся на дороге, ямы на проезжей части. А на День автомобилиста подарила мне кепку с встроенным фонариком, чтобы в темное время я был заметным на дороге.

Андрей и Светлана, влюблены 12 лет.

4Светлана: Как у многих современных семей, у меня и у мужа по личному автомобилю. В городских условиях, когда мы оба работаем и много передвигаемся по городу, автомобиль жизненно необходим. Все заботы об автомобиле берет на себя мой муж: заправить, помыть, поменять колеса, проверить техническое состояние. Моя задача – безопасное передвижение по городу, ведь в автомобиле со мной почти всегда находится наш ребенок. А о нем особая забота. В салоне установлено автокресло, которое постоянно используется, независимо, сколько времени мы находимся в пути – в лицей, на тренировку или за город.

Поскольку дочке иногда приходится бывать пешеходом, ее школьный ранец, верхняя одежда и даже обруч для тренировок, оснащены светоотражающими элементами. И как у многих современных молодых мам на моей сумке имеются светоотражатели. Как водитель, я понимаю, что пешехода в темной одежде заметить сложнее.

Андрей: Очень люблю своих девчонок и стараюсь сделать все возможное, чтобы их жизнь была комфортной и безопасной. С дочкой мы часто беседуем о правилах поведения на дороге. По пути в школу обсуждаем ошибки, которые допускают пешеходы, пытаемся разобраться в сложных ситуациях. Ведь знаний много не бывает!

А как Вы заботитесь о безопасности любимых? Делитесь!

Госавтоинспекция Петрозаводска