Как проехать по улице Анохина через перекрёсток с проспектом Ленина?

15.02.2016 г.

    Все, что Вы хотели узнать о ПДД 

    Петрозаводск, 11 февраля 2016 года. Перекресток "улица Анохина - проспект Ленина".

    В конце прошлой недели у читателей группы dtpptz ВКонтакте бурную дискуссию вызвал предложенный нашими читателями видеосюжет об очередности проезда перекрестка "ул. Анохина – пр.Ленина" по улице Анохина в сторону Первомайского проспекта.

    Мнения читателей разделились прямо противоположно. По результатам голосования 45,1% (519 человек) читателей считают, что в данной ситуации прав водитель "Ниссана". 42,6% (491 человек) - встали на сторону водителя красного автомобиля с видеорегистратором.

    Подобные ситуации при проезде перекрестков возникают постоянно:

    - При выезде на этот перекресток по улице Анохина, со стороны улицы Гоголя, две полосы движения. Из какой полосы можно двигаться прямо?
    - Если транспортные средства выезжают прямо с двух полос одновременно, кто в этом случае имеет преимущество при проезде перекрестка и выезде с него? - так в общих чертах можно сформулировать читательские вопросы, которые мы попросили прокомментировать в Госавтоинспекции Петрозаводска.

    На вопросы наших читателей отвечает начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко:

    - В настоящее время на данном перекрестке на улице Анохина, со стороны улицы Гоголя, отсутствуют дорожные знаки 5.15.1, 5.15.2, а также отсутствует какая-либо разметка.

    Значит, руководствуемся п.9.1 ПДД: делим проезжую часть пополам, количество полос движения определяют сами водители с учетом ширины проезжей части, габаритов своих транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

    Водители легковых автомобилей делят её на 4 полосы: по две в каждую сторону. В дневное время по одной полосе в каждом направлении всегда заняты припаркованными автомобилями.

    an

    В населенных пунктах для движения водители могут использовать любую наиболее удобную для них полосу (п. 9.4.).

    «Ниссан» и "Регистратор" двигались в прямом направлении, каждый выбрал для себя удобную полосу для движения. Но, за перекрестком "Регистратор" наткнулся на помеху в виде припаркованных автомобилей. Ему необходимо было перестроиться влево, на полосу, по которой двигался «Ниссан» без изменения направления.

    В соответствии с п. 8.4 ПДД, при перестроении:

    1. "Регистратор" должен был уступить дорогу «Ниссану», движущемуся попутно без изменения направления движения;

    2. Подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления в соответствии с п.8.1 ПДД РФ.

    Водитель автомобиля с регистратором этого не сделал, тем самым нарушив требования п.8.4 ПДД РФ.

    Эти положения касаются многих перекрестков в нашем городе. Ранее мы разбирали похожую ситацию, возникшую на перекрестке "Красная – Антикайнена". Разметки в зимнее время не будет видно, проезжая часть из-за снежных отвалов будет сужаться.

    Видео:  Ситилинк

    См. также:  ДТП на этом месте