На дорогах в Петрозаводске работают скрытые автопатрули

17.03.2016 г.

    Петрозаводск, 16 марта 2016 года. В ходе рейда, проводимого Госавтоинспекцией Петрозаводска, пресечено 20 нарушений Правил дорожного движения.

    - Вчера осуществлялось патрулирование на Лесном и Карельском проспектах с видеозаписывающим измерителем скорости «ВИЗИР», - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска.

    - При движении в транспортном потоке, скрытый патруль фиксирует нарушения ПДД ипередает по рации информацию о них экипажам ДПС, которые находятся на маршрутах патрулирования на автомобилях с цветографическими схемами, которые, в свою очередь, предпринимают необходимые меры к пресечению нарушения. Водителю – нарушителю предъявляется фото с прибора «Визир».

    - Несмотря на то, что в сети много отрицательных отзывов о данной деятельности, остановленные водители, все-таки, в большинстве считают, что это положительно скажется на дисциплинированности водителей.

    - В ходе рейда были выявлены водители, которые двигались со скоростью 84 - 93 км/час. При этом, проезжая часть была залита водой. Про эффект «аквапланирование» никто из остановленных нарушителей не слышал.

    - Кроме этого, хотелось бы напомнить водителям, что максимальная скорость движения в городе - 60 км/ч, если нет ограничений. Эта цифра закреплена в действующих ПДД. Однако, многие водители считают, что она составляет 80 км/ч, а не 60, аргументируя это тем, что штраф выписывается только при превышении более чем на 20 км. А так как цель любого ответственного водителя - избежать возможного ДТП, а не уберечься от штрафа, поэтому скоростной режим рекомендуем соблюдать всегда, не допуская даже минимальных превышений.

    - Только за один рейд благодаря скрытому контролю к административной ответственности привлечено 20 водителей. Из которых: 3 водителя разговаривали по телефону, 17 водителей превысили установленную скорость движения.

    Госавтоинспекция Петрозаводска 

    Видео: Госавтоинспекция Петрозаводска