В Петрозаводске прошел финал соревнований «Мой друг – велосипед»

10.05.2016 г.
ДТП

Петрозаводск, 6 мая 2016 года. Госавтоинспекция Петрозаводска совместно с ГАОУ СПО РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», МОУ ДО «Дворец творчества детей и юношества», велодвижением «VELOVE», автошколой «ПРЕСТИЖ» и благотворительным фондом С.Пирожникова «ОСНОВА» провела финал соревнований среди учащихся 7-х классов образовательных организаций г.Петрозаводска «Мой друг – велосипед».

Лучшие из лучших, победители традиционных окружных соревнований, проходивших во второй половине апреля, – СОШ № 34 (Кукковка), СОШ № 25 (Зарека), СОШ № 11 (Перевалка), гимназия № 30 (Центр), лицей № 40 (Сотрудничество), СОШ № 6 (Октябрьский), СОШ № 42 (Древлянка) – показали свои теоретические знания по Правилам дорожного движения, законодательства РФ, основ оказания доврачебной помощи и практические навыки управления велосипедом, продемонстрировали физическую подготовку.

Сложные задания были «разбавлены» познавательной и художественной станциями. На познавательной станции ребята знакомились с оснащением патрульного автомобиля и сотрудника ДПС. А на художественной - рисовали велосипедными колесами.

Велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения. Стремительными темпами растет популярность велодвижения. Велопарковки у школ заполнены велосипедами. Кто не приезжает в школу на велосипеде, садится на него после школы. В 7 классе ребятам исполняется 14 лет – это возраст, с которого Правилами дорожного движения допускается движение велосипедистов по правому краю проезжей части и обочине в случае отсутствия велодорожек (как раз наш случай). Но те же ПДД возлагают на велосипедистов определенные обязанности, которые они должны знать и выполнять.

- Мы кардинально пересмотрели положение конкурса, максимально усложнили задания. Надо отметить, что педагоги очень быстро подстроились под новые требования и команды приходят весьма подготовленными. Ребята еще путаются в ответе на вопрос о направлении движения велосипедиста, ведущего велосипед по краю проезжей части, но все 312 семиклассников - участников соревнований на твердую «5» знают, что перед пешеходным переходом надо спешиваться. И это уже хорошо! Ведь большая часть ДТП с участием велосипедистов происходит на пешеходных переходах, когда они, не спешиваясь, стремительно вылетают под колеса автомобиля, - рассказала начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко.

Все участники соревнований, педагоги награждены дипломами и подарками. Победителями этого года стала команда школы №6, второе место заняла команда школы №42, третье – лицей №40. Поздравляем!!!!!

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска