Перед Кондопогой на «Коле» в лобовую столкнулись два автомобиля

09.06.2016 г.

    Хроники трассы "Кола"

    Кондопожский район, 9 июня 2016 года, 12-50. ДТП с участием кроссовера БМВ (BMW X3) и легкового автомобиля Вольво (Volvo S80) произошло на 465-м километре трассы М-18 "Кола", между населенными пунктами Кондопога и Янишполе.

    БМВ двигался в сторону Кондопоги. Вольво - в сторону Петрозаводска.

    Столкновение двигавшихся во встречных направлениях транспортных средств произошло на прямом участке автодороги в условиях ограниченной видимости, вызванной дождем, в момент совершения одним из водителей маневра обгона.

    В результате встречного столкновения правыми передними сторонами, кроссовер отбросило в левый по ходу движения кювет, легковой автомобиль - вправо, на полосу встречного движения.

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    К счастью, обошлось без жертв. Водителям оказана разовая медицинская помощь.

     

    Общепризнанно, что обгон является наиболее опасным и сложным маневром на дороге, обойтись без него невозможно. Как свидетельствует статистика, наибольшее количество ДТП на загородных трассах происходят при совершении маневров обгона с выездом на встречную полосу движения. Сложность и опасность обгона заключается в том, что водителю за короткое время приходится просчитать множество факторов, влияющих на безопасность совершения маневра. Недостаточная видимость в условиях дождя, водяная пыль из-под идущего впереди транспорта, - всё это существенно осложняет маневр обгона. Будьте внимательны и осторожны. 

     

    См. также: Хроники трассы "Кола"