Госавтоинспекция Петрозаводска информирует организаторов массовых мероприятий

16.06.2016 г.
ДТП

За пять месяцев 2016 года в городе Петрозаводске зарегистрировано 104 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 человека погибли и 121 человек получил травмы различной степени тяжести. В настоящее время 3 участника дорожного движения в тяжелом состоянии находятся в медицинских учреждениях.

На автодорогах города Петрозаводска сложилась тяжелая дорожно-транспортная обстановка.

За пять месяцев 2016 года в городе Петрозаводске зарегистрировано 104 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 человека погибли и 121 человек получил травмы различной степени тяжести. В настоящее время 3 участника дорожного движения в тяжелом состоянии находятся в медицинских учреждениях.

Между тем, на территории города увеличивается количество мероприятий, проводимых вне спортивных сооружений, непосредственно на проезжей части дороги: вело и легкоатлетические пробеги, марафоны, парады, фестивали и т.п. Только в мае месяце Госавтоинспекция Петрозаводска обеспечивала безопасность на 8 подобных мероприятиях, в которых было задействовано 452 сотрудника.

Не во всех случаях при организации спортивных мероприятий вне спортивных сооружений соблюдаются требования нормативно-правовых актов, в том числе Постановления Правительства Российской Федерации от 03 мая 1994 года №446 «О мерах по усилению безопасности дорожного движения при проведении в Российской Федерации спортивных мероприятий вне специальных спортивных сооружений» (далее – Постановление).

Так, в соответствии с требованиями данного Постановления, ведомства, общественные объединения Российской Федерации, предприятия (объединения), организации, учреждения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, международные организации, иностранные компании, фирмы, а также иные инициаторы автомобильного, мотоциклетного, велосипедного, легкоатлетического и иного спортивного мероприятия, проводимого на территории Российской Федерации вне специального спортивного сооружения, не менее чем за один месяц до начала этого мероприятия согласовывают порядок и график его проведения с территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном или региональном уровне по месту проведения мероприятия.

Территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне определяют условия обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период организации автомобильных, мотоциклетных, велосипедных, легкоатлетических и иных спортивных мероприятий, проводимых вне специальных спортивных сооружений.

Не отвечающие требованиям безопасности мероприятия влекут за собой нарушения прав участников дорожного движения на беспрепятственное передвижение по дорогам города Петрозаводска и негативно влияют на безопасность дорожного движения.

В случае введения временных ограничений или прекращения движения транспортных средств, граждане информируются не позднее чем за 20 дней о введении соответствующих ограничений и о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта органа местного самоуправления, а также другими способами, предусмотренными нормативными правовыми актами.

Просим принять к сведению данную информацию и более ответственно подходить к организации и проведению данных мероприятий.

Госавтоинспекция Петрозаводска