Вдоль федеральной дороги А-121 «Сортавала» начато строительство линии наружного освещения

30.06.2016 г.
ДТП

Вдоль федеральной дороги А-121 «Сортавала» начато строительство линии наружного освещения

Комплекс работ по благоустройству 16-ти километров трассы будет выполнен на территории Сортавальского и Питкярантского районов Республики Карелия на участках, проходящих через населенные пункты Вуорио, Хюмпеля, г. Сортавала, Хелюля, Рауталахти, Ляскеля.

Заказчиком работ на объекте выступает федеральное казённое учреждение «Управление автомобильной магистрали Санкт- Петербург — Мурманск Федерального дорожного агентства».

По словам начальника ФКУ Упрдор «Кола» Валентина Васькова: «Федеральной дорогой ежедневно пользуются тысячи автомобилистов. По ней организовано движение пассажирского и грузового транспорта, следующего к границе с соседним государством Финляндией. Линиии наружного освещения обеспечат нормированную яркость дорожного покрытия с учетом интенсивности движения, что повысит безопасность дорожного движения в населенных пунктах и значительно увеличит комфортность передвижения для автомобилистов».

Проектом предусмотрена установка 479 металлических световых опор и 481 светильника. Управление линиями наружного освещения будет осуществляться при помощи системы ЩНО АСУНО «Рассвет», эксплуатация которой позволяет сократить энергопотребление на 35-40%. Данная система позволяет дистанционно управлять наружным освещением, контролировать и диагностировать его, как в автономном режиме (по заданному расписанию), так и посредством прямых команд диспетчера. По различным каналам связи управление системой выведено на территориальный ситуационный центр ФКУ Упрдор «Кола». Использование такой современной системы на некоторых участках подведомственных ФКУ Упрдор «Кола» автодорог позволило снизить расходы на эксплуатацию освещения.

Кроме того, вдоль участков дороги в населенных пунктах будут обустроены тротуары общей длинной порядка 6 км. Тротуары предусмотрены шириной 1,5 м с установкой бортового камня. Также в рамках проекта будет выполнен ряд других мероприятий, направленных на обеспечение комфорта и безопасности автомобилистов и пешеходов.

Вдоль федеральной дороги А-121 «Сортавала» начато строительство линии наружного освещения Комплекс работ по благоустройству 16 километров трассы будет выполнен на территории Сортавальского и Питкярантского районов Республики Карелия на участках, проходящих через населенные пункты Вуорио, Хюмпеля, г. Сортавала, Хелюля, Рауталахти, Ляскеля. Заказчиком работ на объекте выступает федеральное казённое учреждение «Управление автомобильной магистрали Санкт- Петербург — Мурманск Федерального дорожного агентства». По словам начальника ФКУ Упрдор «Кола» Валентина Васькова: «Федеральной дорогой ежедневно пользуются тысячи автомобилистов. По ней организовано движение пассажирского и грузового транспорта, следующего к границе с соседним государством Финляндией. Линиии наружного освещения обеспечат нормированную яркость дорожного покрытия с учетом интенсивности движения, что повысит безопасность дорожного движения в населенных пунктах и значительно увеличит комфортность передвижения для автомобилистов». Проектом предусмотрена установка 479 металлических световых опор и 481 светильника. Управление линиями наружного освещения будет осуществляться при помощи системы ЩНО АСУНО «Рассвет», эксплуатация которой позволяет сократить энергопотребление на 35-40%. Данная система позволяет дистанционно управлять наружным освещением, контролировать и диагностировать его, как в автономном режиме (по заданному расписанию), так и посредством прямых команд диспетчера. По различным каналам связи управление системой выведено на территориальный ситуационный центр ФКУ Упрдор «Кола». Использование такой современной системы на некоторых участках подведомственных ФКУ Упрдор «Кола» автодорог позволило снизить расходы на эксплуатацию освещения. Кроме того, вдоль участков дороги в населенных пунктах будут обустроены тротуары общей длинной порядка 6 км. Тротуары предусмотрены шириной 1,5 м с установкой бортового камня. Также в рамках проекта будет выполнен ряд других мероприятий, направленных на обеспечение комфорта и безопасности автомобилистов и пешеходов. Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола»

Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола»