За Медвежьегорском на «Коле» в лобовую столкнулись рейсовый автобус и кроссовер

18.07.2016 г.

Хроники трассы "Кола"

Сегежский район, 18 июля 2016 года, 12-00. Трагическое ДТП с участием рейсового автобуса Хагер (Hager) и кроссовера Форд (Ford Kuga) с прицепом произошло на 652-м километре трассы М-18 "Кола", недалеко от административной границы Медвежьегорского и Сегежского районов, в тридцати километрах за Медвежьегорском.

Рейсовый автобус "Петрозаводск - Беломорск" с девятнадцатью пассажирами двигался в сторону Сегежи. Кроссовер с государсвенными номерными знаками 51 региона (Мурманская область, Полярные Зори) - со стороны Мурманска. 

Встречное столкновение левыми сторонами произошло на относительно прямом участке автодороги.

После столкновения автобус выехал влево за пределы дорожного полотна и опрокинулся на правый борт. Кроссовер отбросило в противоположную сторону за пределы дорожного полотна, развернуло и опрокинуло.

Транспортные средства получили механические повреждения.

По предварительной информации в Медвежьгорскую районную больницу с травмами различной степени тяжести доставлены три человека, два пассажира автобуса и водитель кроссовера. Остальным пассажирам автобуса и пассажиру кроссовера оказана разовая медицинская помощь. 

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекались расчеты пожарных автомобилей пожарно-спасательных подразделений Сегежского района, всего 3 единицы техники, восемь человек.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, произошло столкновение кроссовера и пассажирского автобуса. По предварительным данным, водитель Форда от полученных травм скончался в больнице. Сведения о  пострадавших и характер травм уточняется.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, обстоятельства произошедшего устанавливаются.  

 

 

 

Зачастую причиной ДТП становится утомлённое состояние водителей.

Вот несколько рекомендаций от специалистов:

- перед дальней дорогой водителю обязательно необходимо хорошо выспаться – не менее 7 часов;
- перед дорогой не следует принимать успокаивающих лекарств и переедать;
- не следует пытаться проехать сразу 500-600 км без остановки;
- каждые 2 часа пути нужно делать 15-минутные перерывы на отдых;
- если в салоне есть курящие, необходимо почаще проветривать салон;
- наилучший способ борьбы с переутомлением – сон. Если водитель почувствовал, что он засыпает за рулем, желательно остановиться в безопасном месте - на площадке для отдыха или широкой обочине, и немного подремать, хотя бы 15-30 минут;
- не обгоняйте на закрытых – особенно правых поворотах, где видимость ограничена, не обгоняйте перед закрытыми спусками;
- остерегайтесь на трассе, особенно в дождь, грязных следов, выехавших с грунтовок автомобилей и тракторов. Обычно это глина. Одно неверное, резкое движение рулем - и машину закрутит мгновенно и выбросит куда угодно - под встречного, под того же обгоняемого;
- не ленитесь в непогоду останавливаться и протирать фары, стоп-сигналы и лобовое стекло.

Фото: ГУ МЧС по РК

См. также: Хроники трассы "Кола"