С начала года в Петрозаводске произошло 479 ДТП, в которых водители скрылись с места происшествия

27.07.2016 г.

Петрозаводск, 25 июля 2016 года, 13-28. ДТП с участием пешехода и неустановленного автомобиля произошло у дома № 1-Б по улице Советская. 

Легковой автомобиль и пешеход двигались во встречных направлениях, автомобиль - в сторону кинотеатра "Калевала". 

Как dtpptz прокомментровали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, во дворе дома № 1-Б по улице Советская неустановленный водитель совершил наезд на пешехода – женщину. Водитель с места ДТП уехал, помощи пострадавшей не оказал, в ГИБДД о случившемся не сообщил.

В результате ДТП травмирована женщина, 1954 г.р.

В настоящее время ведется розыск машины, устанавливается личность водителя. 

Петрозаводск, 25 июля 2016 года, 13-28. ДТП с участием пешехода и неустановленного автомобиля произошло у дома № 1-Б по улице Советская.


С начала 2016 года в Петрозаводске произошло 479 дорожно-транспортных происшествий, в которых водители скрылись с места происшествия. В 147 случаях водители уже установлены. На данный момент в отношении 71 водителя принята мера пресечения в виде административного ареста, 34 водителя лишены права управления, 39 водителей ожидают решения суда.

Что следует знать пострадавшим

Потерпевшему в такой ситуации стоит постараться запомнить государственный регистрационный знак транспортного средства, марку и сообщить о факте ДТП в полицию. Следует заметить, что дорожно-транспортное происшествие – всегда стресс для пешехода. Чаще в такой ситуации оказываются женщины. И, в лучшем случае, они запоминают лишь цвет автомобиля – признак, по которым практически невозможно идентифицировать в дальнейшем автомобиль.

Если Вы попали в ДТП, водитель скрылся, а приметы машины Вам запомнить не удалось, попытайтесь прямо на месте найти очевидцев и свидетелей происшествия, запишите их данные и телефоны для связи.

Если Вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия

Если Вы стали свидетелем происшествия, и водитель скрылся, запомните отличительные особенности автомобиля, его государственный регистрационный знак. Не пожалейте трех минут, остановитесь и передайте пострадавшему приметы скрывшегося водителя, даже если он Вас об этом не попросит. При необходимости, вызовите скорую помощь.

Если пешеход говорит «У меня все хорошо»

Довольно распространена и такая ситуация: происходит наезд на пешехода, водитель останавливается, предлагает помощь пострадавшему. Пешеход от помощи отказывается, ссылаясь на удовлетворительное самочувствие. Водитель в растерянности: машина и пешеход целы. И водитель оставляет место ДТП. Через несколько часов пострадавший, почувствовав недомогание, обращается за помощью в медицинское учреждение, информация из медучреждения поступает в дежурную часть ГИБДД и начинается поиск водителя, совершившего наезд.

Напоминаем! В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора или арест до 15 суток.

Во избежание недоразумений, не принимайте во внимание отказы пострадавших, выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД по телефонам 715-900, 78-44-44, запишите фамилии и адреса очевидцев.

 

Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: ДТП с пешеходами