Сколько полос движения на Октябрьском проспекте?

04.08.2016 г.
ДТП

Всё, что вы хотели узнать о ПДД

- Первого августа меня «проучили» на Октябрьском, - поделилась наша читательница, Ирина:

"Двигаясь по двухполосному Октябрьскому, подъезжая к пересечению с улицей Мурманская, вижу свободную левую полосу. Справа стоят уже две автомашины, на одном уровне со мной – черный джип. Останавливаюсь на запрещающем сигнале светофора. При включении разрешающего сигнала, начинаю движение прямо без изменения направления движения. Джип за перекрестком вынужден перестроиться за мной уже на мою полосу, так как по его полосе движется автобус. К следующему перекрестку по той же левой полосе подъезжаю первой. Красный. Останавливаюсь. Справа через несколько секунд останавливается тот же джип. Но высовывается вперед на пол кузова, заехав передними колесами прямо на разметку «зебра». Уже подозреваю подвох – дело привычное))) При включении разрешающего сигнала светофора, трогаемся. Джип опережает меня, а потом без включения указателей поворота перестраивается на мою полосу, фактически меня «подрезая». Полагаю, многие водители считают, что на этих перекрестках по три полосы и из крайней левой прямо двигаться категорически запрещено. И таких «неучей» начинают учить – подрезают и создают аварийные ситуации. Каждый день езжу по этому проспекту и вижу, что многие водители совершают одну и ту же ошибку, считая себя истинными знатоками ПДД. Если бы я не притормозила, джип совершил со мной столкновение", - рассказала Ирина.

- Разъясните, как проезжать перекрестки "Октябрьский – Мурманская", "Октябрьский – Московская" при движении по Октябрьскому проспекту.

Подобные ситуации на Октябрьском проспекте - не редкость, вносит свою лепту отсутствие дорожной разметки и знаков 5.15.1 ("Направления движения по полосам"). Мы обратились за комментариями в Госатоинспекцию Петрозаводска.

На вопросы наших читателей отвечает начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко:

- Октябрьский проспект имеет две проезжие части (по две полосы движения в каждом направлении). Ширина проезжей части в одном направлении составляет 6 метров. В случае отсутствия разметки, в соответствии п. 9.1. ПДД, водитель самостоятельно определяет количество полос с учетом габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

Боковой интервал - расстояние между бортами транспортных средств, движущихся как попутно, так и навстречу друг другу. Безопасный боковой интервал выбирается в зависимости от скорости движения и ширины автомобиля. Скорость на данном проспекте дорожными знаками не ограничивается, следовательно, в соответствии с п. 10.2 ПДД - не более 60 км/час, но при этом необходимо учитывать интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия (п. 10.1 ПДД). Автоэксперты рекомендуют в качестве оптимального интервал не менее 0,5 м между попутными транспортными средствами при их движении с одинаковыми скоростями.

Конфликт возникает, как правило, при проезде перекрестков. Перед некоторыми из них – на пересечении с ул. Московской, с ул. Мурманской - имеются уширения проезжей части (заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), которые в соответствии с тем же п. 9.1 ПДД НЕ ВХОДЯТ в ширину проезжей части. Перед перекрестком те, кто поворачивает направо, занимают крайнее правое положение (используя уширение), те, кто поворачивает налево – крайнее левое положение. Недопонимание, вероятно, ощущается между водителями, двигающимися прямо. Многие водители уширение ошибочно принимают за полноценную третью полосу и руководствуются п. 9.4. ПДД, который гласит: на трехполосных дорогах крайнюю левую можно занимать только для поворота налево или разворота.

1

С учетом этого, на данных перекрестках - две полосы для движения, соответственно прямо можно двигаться из любой. Однако следует иметь в виду: за перекрестком, водителю справа придется перестроиться на крайнюю левую полосу, так как правая будет занята припаркованными автомобилями. При этом, при перестроении, в соответствии с п. 8.4 ПДД, надо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся без изменения направления попутно слева. И не забыть предупредить других водителей о намерении перестроиться включением поворотников!

2

3

Фото: Яндекс.Карты«Мой дом» "Ситилинк" 

См. также:  Всё, что вы хотели узнать о ПДД

Как проехать по улице Анохина через перекрёсток с проспектом Ленина?

Как проехать по улице Красная через перекрёсток с улицей Антикайнена?