Скоро в школу

11.08.2016 г.
ДТП

Петрозаводск, 11 августа. До начала учебного года остается три недели.

Уважаемые родители! Не перекладывайте бремя воспитания своего ребенка на учителей. Очевидно, что обучение ребенка безопасности на дороге должно начинаться намного раньше: в детском саду и в семье.

Используйте малейшую возможность, находясь с маленьким ребенком по улице, для выработки у него безопасных "дорожных" привычек.

     • Прежде всего, обязательно "зафиксируйте" остановку перед выходом на проезжую часть. Каждый раз останавливайтесь, наблюдайте окружающее вместе с ним, размышляйте вслух – «машина останавливается, водитель нас видит и пропускает, переходим», «машина движется быстро, мы не уверены будет ли нас пропускать водитель, ждем», «нас не видно из-за припаркованных машин водителям. Давай выглянем осторожно и убедимся в безопасности» и т.д. и т.п.

     • Объясните наглядно разницу между регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходом, почему предпочтение надо отдавать первым.

     • Покажите ребенку примеры, когда на полосе одновременно движутся два автомобиля с разными скоростями - движущийся быстрее автомобиль скрывается за более медленным - большегрузом.

     • Покажите ребенку разницу между размеренным (не медленным!), быстрым шагом и бегом. Когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. А при движении шагом, имея опору на обе ноги, человек может без труда повернуть голову и вправо и влево, наблюдая за обстановкой на дороге.

     • Составьте вместе с ребенком безопасный маршрут в школу. Если сопровождать школьника до школы будут бабушка, дедушка или старший брат – они тоже должны придерживаться этого маршрута.
Не забывайте, что дети адаптируются к миру взрослых путем подражания. Если вы позволяете себе с ребенком за руку перебегать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, без вас он сделает точно также. Подавайте детям только хорошие примеры!

Улица для маленького человечка - сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Наша главная задача - научить его безопасно жить в этом мире.

plakat

Госавтоинспекция г. Петрозаводска