Лобовое столкновение в Пудожском райне. Погиб водитель

18.08.2016 г.

Пудожский район, 18 августа 2016 года, 08-40. Трагическое ДТП с участием внедорожника ВАЗ-2121 "Нива" и фургона Фиат (Fiat Ducato) произошло на 409-м километре автодороги А119 (Р-5) "Вологда-Кириллов-Пудож-Медвежьегорск", в тридцати километрах за Пудожем.

Столкновение двигавшихся во встречных направлениях транспортных средств произошло на извилистом участке автодороги.

После лобового столкновения автомобили раскидало в стороны. Фиат (государственные регистрационные знаки 35 региона - Вологодская область) опрокинулся в кювет. Транспортные средства получили механические повреждения.

ГУ  МЧС по РК сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекался расчет пожарного автомобиля пожарно-спасательного подразделения Пудожского района.

По информации республиканского Управления ГИБДД, по предварительным данным, водитель ВАЗ-2121 "Нива" выехал на полосу встречную движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем "Фиат Дукато".

В результате происшествия оба водителя получили ранения и были госпитализированы. Водитель "Нивы" от полученных ранений скончался в лечебном учреждении.

 

Зачастую причиной ДТП при длительном пребывании за рулем становится утомлённое состояние водителей. Усталость вызывает засыпание и, как следствие, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Наибольшая тяжесть последствий в ДТП фиксируется с 2 до 5 часов ночи, днем - с 14 до 15 часов.

Вот несколько рекомендаций от специалистов:
- перед дальней дорогой водителю обязательно необходимо хорошо выспаться – не менее 7 часов;
- перед дорогой не следует принимать успокаивающих лекарств и переедать;
- не следует пытаться проехать сразу 500-600 км без остановки;
- каждые 2 часа пути нужно делать 15-минутные перерывы на отдых;
- если в салоне есть курящие, необходимо почаще проветривать салон;
- наилучший способ борьбы с переутомлением – сон. Если водитель почувствовал, что он засыпает за рулем, желательно остановиться в безопасном месте - на площадке для отдыха или широкой обочине, и немного подремать, хотя бы 15-30 минут;
- не обгоняйте на закрытых – особенно правых поворотах, где видимость ограничена, не обгоняйте перед закрытыми спусками;
- остерегайтесь на трассе, особенно в дождь, грязных следов, выехавших с грунтовок автомобилей и тракторов. Обычно это глина. Одно неверное, резкое движение рулем - и машину закрутит мгновенно и выбросит куда угодно - под встречного, под того же обгоняемого;
- не ленитесь в непогоду останавливаться и протирать фары, стоп-сигналы и лобовое стекло.

Фото:  ГУ МЧС по РК

См. также: ДТП в Пудожском районе

ДТП на этой дороге