На перекрёстке «Ленина - Кирова» вылетевший на тротуар автомобиль наехал на пешехода

22.08.2016 г.

Петрозаводск, 20 августа 2016 года, 12-21. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на пересечении проспекта Ленина и улицы Кирова.

Пешеход переходил проезжую часть перекрёстка по диагонали, со стороны книжного магазина в сторону Пирамиды.  

Легковой автомобиль совершал левый поворот с улицы Кирова на проспект Ленина. 

При совершении маневра поворота на мокром асфальте водитель неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, автомобиль снесло вправо с траектории поворота на угол перекрёстка, тротуар и пешехода, двигавшегося справа по ходу движения автомобиля.

К счастью, обошлось без жертв.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

 

Видео: «Мой дом» "Ситилинк" 

См. также: ДТП на этом месте

Уважаемые водители. Выбирайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям. Заблаговременно снижайте скорость перед регулируемыми перекрёстками. Избегайте проезда перекрёстков в момент смены сигналов светофора.

Уважаемые пешеходы. На перекрестке "проспект Ленина - улица Кирова" сложилась порочная практика, когда пешеходы пересекают проезжую часть не по линии тротуара - зебре, а по диагонали "Пирамида - книжный магазин". При этом пешеходы не всегда осознают риск быть сбитыми транспортными средствами, совершающими в непосредственной близости от них левый поворот с улицы Кирова (со стороны проспекта К.Маркса) на проспект Ленина (в сторону площади Гагарина). Переход регулируемого перекрёстка "по диагонали" возможен лишь при наличии соответствующей дорожной разметки. В Петрозаводске ни на одном перекрёстке "диагональной зебры" нет. А пешеходные светофорные объекты настраиваются, как правило, на кратчайший путь пересечения проезжей части улицы пешеходом - по линии тротуара и не рассчитаны по времени на переход "по диагонали".