Внимание, дети!

23.08.2016 г.
ДТП

Петрозаводск, 23 августа 2016 года. В городе стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», которое традиционно проводится в конце летних каникул и в первые дни сентября.

Сотрудниками Госавтоинспекции Петрозаводска запланирован комплекс профилактических мероприятий, как с детьми, так и со взрослыми – водителями и родителями. В рамках мероприятия инспекторы ДПС будут обеспечивать безопасность детей – как пешеходов, так и пассажиров – вблизи школ. Сотрудники отделения пропаганды в первые дни учебного года проведут профилактические занятия по безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях города.

В вопросе безопасности немаловажна и роль родителей. После длительного отдыха, проведенного за пределами города, многие школьники отвыкли от городской суеты. Важно приложить все усилия, чтобы сделать передвижения детей по городу безопасными. Поэтому, уже сейчас вспомните безопасный маршрут от дома до школы и обратно.

​ Сначала для себя определите самый безопасный маршрут. Если ребенку предстоит переходить проезжую часть, проложите его так, чтобы он проходил через регулируемый перекресток. За неимением такового - нерегулируемый пешеходный переход. Здесь очень важно не экономить на времени. Безопасность превыше всего!

​ Не дожидаясь сентября, пройдите вместе с ребенком по этому маршруту, подробно останавливаясь на всех опасных местах (это те места, где дорога плохо просматривается: стоящий транспорт, кусты и т.д.). Не пожалейте времени и подробно опишите эти опасности. То, что для взрослых кажется обыденным, для ребенка может стать открытием. Дома нарисуйте маршрут вместе с ребенком, пометив на схеме особо опасные участки.

​ Предложите ребенку проследовать этот путь самостоятельно, но под вашим визуальным контролем. Если Вы видите, что ребенок путается, или допускает ошибки, обговорите их.

​ Научите ребенка не бояться обращаться за помощью к взрослым пешеходам. Часто приходиться видеть, как первоклашка стоит у пешеходного перехода и не решается перейти дорогу. В свою очередь обращаемся к взрослым – не проходите мимо растерявшегося на перекрестке ребенка. Помогите ему перейти проезжую часть.

​ Если сопровождать школьника до школы будут бабушка, дедушка или старший брат напомните и им безопасный маршрут. Нередки случаи, когда именно взрослые становятся виновниками трагедий.

​ Даже если Вы планируете доставлять ребенка до школы на автомобиле, не забывайте о том, что обстоятельства могут сложиться так, что Вы не сможете забрать ребенка, и тогда ему придется добираться самому, а он не привык. Постоянные поездки на автомобиле притупляют опасность передвижения пешком. Несмотря на наличие автомобиля, научите ребенка безопасному маршруту.

​ Расскажите ребенку об опасности разговора по телефону во время перехода проезжей части.

И самое главное, помните, культура поведения на дороге формируется прежде всего, в семье, и самые главные учителя здесь – это родители. Те, казалось бы, незначительные нарушения, которые Вы иногда позволяете себе на глазах у ребенка, оправдывая себя спешкой, в дальнейшем могут послужить неправильным примером поведения на дороге.

В вопросе безопасности немаловажна и роль родителей. После длительного отдыха, проведенного за пределами города, многие школьники отвыкли от городской суеты. Важно приложить все усилия, чтобы сделать передвижения детей по городу безопасными. Поэтому, уже сейчас вспомните безопасный маршрут от дома до школы и обратно.

Госавтоинспекция г. Петрозаводска