Можно ли считать пешехода на пешеходном переходе «главным»?

30.08.2016 г.
ДТП

Из года в год, при схожих обстоятельствах происходят дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Это не смотря на усилия родителей, педагогов и инспекторов отделения пропаганды ГИБДД Петрозаводска.

Может, причина в неверной трактовке детьми азов безопасности?

В августе в Петрозаводске произошло четыре ДТП с участием несовершеннолетних. Всего с начала года в городе зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Давайте проверим готовность вашего ребенка к участию в дорожном движении с помощью простого теста.

1.​ Можно ли считать пешехода на пешеходном переходе «главным»?

Правильный ответ: нет, нельзя. Пешеход и водитель автотранспорта - оба участники дорожного движения со своими правами и обязанностями. Почти половина ДТП с детьми происходит на нерегулируемых пешеходных переходах. Часто можно услышать выражение: «Пешеход на дороге главный!». Придумали это, наверно пешеходы, никогда не изучавшие правила. В ПДД прописаны обязанности как для водителя: он должен снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешехода, а пешеход, в свою очередь, должен убедиться в безопасности перехода. Более того, если ты переходишь по пешеходному переходу дорогу, на которой более одной полосы с каждой стороны, убеждаться надо на каждой полосе!

См. также: Вечером на проспекте Ленина сбили подростка

Вечером на Лососинском шоссе легковой автомобиль сбил пешехода

2.​ Для пешеходов загорелся зеленый сигнал светофора на перекрестке. Твои действия?

Правильный ответ: убедился в том, что все машины остановились и только после этого начал переход. На только что загоревшийся «зеленый» для пешеходов водители-лихачи или водители, совершающие поворот налево (они сначала должны пропустить тех, кто едет прямо) завершают проезд перекрёстка. Часто - увеличивая скорость. Поэтому, перед тем, как сойти с тротуара, даже видя зелёный сигнал светофора, следует убедиться в том, что все транспортные средства остановились. Можно сначала посчитать до трёх и дождаться, пока проезд перекрёстка завершат все, в том числе и не совсем дисциплинированные водители. 

См. также: Нива сбила ребенка на пешеходном переходе на Чапаева

На улице Лизы Чайкиной легковой автомобиль сбил подростка

На улице Мурманская водитель легкового автомобиля совершил наезд на детей

Утром на проспекте Ленина маршрутный автобус сбил школьника

3. Верно ли утверждение: «водитель всегда видит пешехода так же хорошо, как и пешеход его»?

Правильный ответ: нет. Переходя проезжую часть в любом месте, пешеход, как правило, абсолютно уверен, что водитель его видит и намеревается пропустить. У него ведь такое большое лобовое стекло, такие яркие фары или светло на улице! На самом деле все далеко не так: водитель мог отвлечься на зазвонивший и упавший на пол телефон, посмотреть на панель приборов, не заметить ребёнка за поворачивающейся перед ним грузовой машиной … Он просто мог почувствовать острое недомогание. В темноте пешехода в темной одежде не видно даже при самых ярких фарах. Помимо этого, серьезное влияние на видимость оказывают погодные условия и состояние стекол водителя. Стекла могут быть просто в трещинах от попавшего когда-то камешка, могут быть забрызганы сильно грязью или каплями воды в проливной ливень. Водитель может быть ослеплен солнцем! А пешеходу, при этом, все отлично видно! Выходя на проезжую часть, необходимо быть абсолютно уверенным в том, что вас пропускают.

См. также: У Дворца творчества детей и юношества на пешеходном переходе вновь пострадал несовершеннолетний пешеход

На Чапаева "Корса" сбила ребенка

На Красноармейской легковой автомобиль сбил пешехода

4. Верно ли утверждение: «Чем быстрее перейду, тем безопаснее»?

Правильный ответ: нет. Быстро - не значит безопасно! Во время движения шагом, постоянно касаясь земли хотя бы одной ногой, можно поворачивать голову и влево, и вправо, и столько раз, сколько нужно по обстановке и по ширине улицы. А бегущий человек какое-то время находится как бы в «полёте», не касаясь земли ни одной ногой. Естественно, наблюдать за меняющейся ежесекундно обстановкой на дороге он не в состоянии.

См. также: Перебегавший дорогу пешеход попал под автомобиль

Если правильных ответов больше, ваш юный пешеход хорошо владеет дорожной обстановкой. Если много неправильных – есть над чем работать.

Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: Место ДТП: берегите пешеходов