Кто обслуживает приборы фотовидеофиксации?

01.09.2016 г.
ДТП

Видеофиксация нарушений правил дорожного движения на сегодняшний день возможна множеством разновидностей камер. Различаться они могут, как по модели, так и по диапазону считываемости, мобильности, видам нарушения и пр.

- Сегодня на Шуйском шоссе подъехал таксист, достал из багажника аккумулятор, открыл ящик с камерой (прибором фотовидеофиксации - прим. ред.), установил аккумулятор, а затем сел в авто и с помощью ноутбука все настраивал...! А я раньше грешным делом думал, что это прерогатива МВД...

- Такую же картину наблюдала на Варкауса, - такие сообщения все чаще поступают от наших читателей

12

За разъяснениями мы обратились в Госавтоинспекцию Петрозаводска:

- В Госавтоинспекцию поступают обращения граждан с просьбой разъяснить законность действий гражданских лиц по обслуживанию стационарных камер фотовидеофиксации.

Обращения адресовали Паздерину А.В. – заместителю начальника Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по Республике Карелия.

- Насколько законно допускать гражданских лиц к системам, фиксирующим нарушения правил дорожного движения?

- Со стороны Госавтоинспекции нет никаких нарушений требований законодательства и использования незаконных методов при получении доказательств виновности водителей при автоматической фиксации скорости приборами «КРИС П». С 1 января этого года все приборы фотовидеофиксации административных правонарушений переданы в собственность Республики Карелия, а именно в КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия».

- Почему Госавтоинспекция сложила с себя полномочия и насколько эти действия правомерны?

- Действия правомерны, в соответствии с указанием МВД России. Между МВД по Республике Карелия и Правительством Республики заключено соглашение №1/1035 от 12.06.2015 «О взаимодействии при эксплуатации системы фотофиксации административных правонарушений в области дорожного движения».

- По каким критериям была выбрана организация КУ РК «Управтодор РК» для обслуживания приборов?

- В 2016 году казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» объявили конкурс на обслуживание, ремонт и установку приборов фотовидеофиксации административных правонарушений ПДД РФ. Компания ООО СК «Дорстрой» представила наиболее оптимальные условия сотрудничества и по результатам конкурса стала законным правообладателем в осуществлении этой сферы деятельности. В настоящее время именно эта подрядная организация предоставляет информацию с приборов в Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД для последующей обработки и вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях.

- ООО СК «Дорстрой» имеет штат обученных специалистов, или эту работу выполняют случайные люди?

- Такая работа не может быть доверена случайным людям, приборы должны устанавливаться строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Сотрудники подрядной организации прошли обучение по установке и эксплуатации комплексов фотовидеофиксации. Кроме того, все переносные приборы устанавливаются в антивандальных ящиках и работают в дневное время в автоматическом режиме.

Госавтоинспекция Петрозаводска

Фото: Александр Цыбулько