В деревне Половина на пешеходном переходе травмированы два человека

05.09.2016 г.

В конце августа и первые дни сентября на дорогах республики зарегистрировано девять дорожных аварий, в которых 10 человек травмированы, из них – двое детей. Пять аварий зарегистрированы с участием пешеходов, - рассказали dtpptz в Управлении ГИБДД МВД по РК.

Два ДТП с детьми произошли в Петрозаводске. 29 августа на перекрестке улиц Чапаева и Ватутина водитель автомобиля "Шевроле Нива", совершила наезд 10-летнего пешехода, который переходил дорогу на разрешающий зелёный сигнал светофора. В результате ДТП ребенок получил травмы и был госпитализирован в лечебное учреждение. К сожалению, первого сентября мальчик не пошел в школу, как все дети, а оказался в больнице.

Второе ДТП с ребенком произошло 2 сентября в 17:40, на ул. Профсоюзов, водитель автомобиля "Форд Транзит" совершил наезд на пешехода, которая переходила дорогу в неустановленном месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пострадала 9 – летняя девочка, госпитализирована в ДРБ. По фактам ДТП проводятся проверки.

Статистика свидетельствует о том, что традиционно количество ДТП с участием пешеходов увеличивается именно в этот период.

Резонансное происшествие произошло в Прионежском районе, где в дорожной аварии два пешехода серьезно травмированы:

3 сентября в 21:00, в Прионежском районе в деревне Половина на 411-м километре автодороги М-18 (Р21) "Кола", водитель автомобиля "Лада Приора" не уступил дорогу пешеходам, переходившим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП пострадали мужчина и женщина, которые с тяжелыми травмами госпитализированы в БСМП г. Петрозаводска.

Данный пешеходный переход местом концентрации ДТП не является. По факту ДТП проводится проверка, водитель трезв.

В конце августа и первые дни сентября на дорогах республики зарегистрировано девять дорожных аварий, в которых 10 человек травмированы, из них – двое детей. Пять аварий зарегистрированы с участием пешеходов, - рассказали dtpptz в Управлении ГИБДД МВД по РК.

В целом по республике с начала года на пешеходных переходах травмированы 33 человека, один – погиб.


Госавтоинспекция Карелии

См. также: ДТП с пешеходами  

Хроники трассы "Кола"  

Госавтоинспекция Карелии обращается к водителям: при подъезде к пешеходным переходам необходимо, в соответствии с ПДД РФ, снизить скорость, уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановился автомобиль, который движется в попутном направлении, то водители других автомобилей так же обязаны остановиться или снизить скорость. На регулируемых пешеходных переходах водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход дороги на разрешающий сигнал светофора.

Ситуация с детьми – пешеходами так же обостряется именно в эти дни и дальше, с наступлением темного времени года, будет только усугубляться. Родителям школьников необходимо проговаривать основы дорожной безопасности с детьми. Обсудить, где и как переходить дорогу в том числе и в случае, если нет поблизости пешеходного перехода.