Знать правила поведения на дороге необходимо не только водителям, но и пешеходам

10.10.2016 г.
ДТП

Петрозаводск, 8 октября. Детская библиотека РК им. В.Ф.Морозова. Инспектор ГИБДД рассказал юным гимназистам, как избежать опасностей на дороге.

Знать Правила дорожного движения для школьника - жизненно необходимо, ведь дорога - это место повышенной опасности, и неосторожное движение на ней может обернуться серьезной угрозой для здоровья ребенка. О том, как следует себя вести пешеходу на той или иной части улицы рассказал четвероклассникам гимназии №30 Роман Гачкин, инспектор отделения пропаганды ГИБДД г.Петрозаводска. Встреча состоялась в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова.

В начале встречи выяснилось, что в гимназию №30, которая находится в центре Петрозаводска, ребята добираются из самых разных районов города, поэтому вопрос безопасности на дороги для них особенно актуален.

Инспектор обратил внимание на то, что знать правила поведения на дороге необходимо не только водителям, но и пешеходам, о чем дети и взрослые нередко забывают. Однако именно незнание правил может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Роман Юрьевич привел ребятам следующий пример. Республика Карелия готовится к празднованию своего столетия, и регион, в котором планируются масштабные мероприятия, нередко посещают высокопоставленные персоны из федерального центра. Зачастую они передвигаются кортежем, за пропуском которого следит на дороге инспектор. При этом, светофоры работают в прежнем режиме. На что, в первую очередь, должны обращать внимание пешеходы - сигналы регулировщика или светофора? Мнение детей разделилось.

"Запомните, даже если горит зеленый свет, вы должны следовать указаниям инспектора", - объяснил ребятам специалист. Для закрепления информации Роман Гачкин показал школьникам сигналы регулировщика, запрещающие движение, один из которых - поднятый вверх жезл.

Торговые центры - казалось бы, для горожанина сегодня это вполне привычное место. Четвероклассники перечислили более десятков ТЦ во всех районах Петрозаводска. Однако парковка у таких магазинов тоже может стать опасным местом. Мультфильм, который показал инспектор детям, отлично это продемонстрировал. В результате школьники повторили ряд правил, о которых обязательно нужно помнить, находясь на парковочном месте. Одно из них - не выходить из машины, не убедившись, что рядом стоящие автомобили не двигаются. Также крайне опасно выбегать из-за припаркованных авто, не посмотрев заранее, по сторонам.

Более того, даже двор может представлять опасность при несоблюдении элементарных рекомендаций. Так, эксперт объяснил ребятам, что у машин есть так называемая "слепая зона", то есть участок территории, который не попадает в поле зрение водителя. И оказавшись в этой зоне, пешеход рискует быть сбитым. Поэтому ни в коем случае нельзя стоять около машины, которая собирается тронуться с места. Особенно опасны при этом грузовики, у которых отсутствует заднее стекло. При этом, встретить грузовую машину во дворе или на тротуаре сегодня проще простого, ввиду наличия магазинов на первых этажах жилых зданий.

Даже когда ребенок является не пешеходом, а пассажиром, ему все равно следует помнить о безопасности. Так, в машине дети до 12 лет должны сидеть в специальном кресле. Обязательно необходимо пристегиваться. В общественном транспорте нужно крепко держаться за поручни. Буквально накануне в петрозаводских автобусах пострадали два человека - женщина и ребенок, которые упали при резком торможении. Выйдя из автобуса, дорогу следует переходить только после того, как он покинет остановку, и не обходить машину ни спереди, ни сзади.

Еще один крайне важный момент, которому уделил внимание Роман Юрьевич - это движение на велосипеде. Несмотря на то, что аудитория в зале еще не достигла 14-летнего возраста, с которого велосипедисты допускаются на проезжую часть, многие из детей уже освоили и катаются на этом виде транспортного средства. Инспектор показал ребятам видеоролик, в котором собраны записи реальных нарушений. Некоторые их них закончились печально не только для велосипедистов, но и для прохожих: несоблюдение правил ПДД приводило к столкновениям и с машинами, и с пешеходами. По словам специалиста, ежегодно в нашем городе в ДТП попадают несколько десятков велосипедистов. Одно из основных правил обладателей велосипедов: преодолевать пешеходный переход, спустившись с велосипеда. Ведь на "зебре" приоритет в движении получают именно пешеходы, коими велосипедисты не являются, и автомобилист не обязан пропускать тех, кто находится за рулем, пусть и такого простого транспортного средства.

- В каждом месте мы должны быть внимательными и предсказуемыми, - подчеркнул Роман Гачкин.

В завершение встречи инспектор напомнил детям о необходимости носить светоотражатели, которые делают пешеходов заметными для водителей в темное время суток. И такие простые, но эффективные элементы безопасности школьники  получили в подарок от Общества дружбы "Карелия - Финляндия".

Подводя итог, выразим уверенность: увлекательный рассказ инспектора ГИБДД Романа Гачкина вкупе с полезным презентом обязательно запомнится ребятам и будет способствовать их культуре и безопасности поведения на дороге.

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Материал подготовлен
специалистом Детской библиотеки
им. В.Ф.Морозова

Марией Дмитриевой