Используйте светоотражающие элементы

13.10.2016 г.
ДТП

Петрозаводск, 13 октября 2016 года. Сегодня ранним утром в школе №3 на Ключевой прошла акция «Светлячок безопасности».

Сотрудники ГИБДД, журналисты и участники акции при встрече детей и родителей оценивали наличие световозвращающих элементов на школьных портфелях, сумках и одежде.

Школьники с удовольствием демонстрировали свои светоотражатели, а инспектор отделения пропаганды Павел Сысоев еще раз напоминал о пользе их применения.

Тем ребятам, у которых светоотражатели отсутствовали инспектор наглядно показал их разнообразие и рассказал, где можно приобрести.

Напомним, что светоотражатели бывают разных видов - это могут быть значки, брелоки, наклейки, нашивные элементы, браслеты. Он крепятся таким образом, чтобы на него попадал свет фар автомобилей. Производители рекомендуют крепить светоотражатели с двух сторон одежды, сумки, или коляски. Например, светоотражатель можно закрепить на шапочке слева, на рукаве куртки справа, брелок на рюкзак плюс штаны со светооражающими полосками.

Проведенный мониторинг показал, что у большинства ребят одежда и рюкзаки оснащены светоотражающими элементами. Активно их используют ученики начальной школы и среднего звена, а у ребят старших классов они встречаются реже.

Между тем, автоинспекторы отметили положительную тенденцию по сравнению с проверками в прошлом году.

Что касается использования светоотражателей взрослыми, то всего лишь у нескольких родителей были замечены такие элементы, несмотря на то, что они знают о важности их использования, и приобретают их для своих детей.

Журналисты положительно оценили эффективность мероприятия и обещали активно пропагандировать использование световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция Петрозаводска настоятельно рекомендует использовать светоотражающие элементы, как маленьким, так и взрослым пешеходам, быть внимательными на дороге.

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска