Росавтодор: дорожные работы на региональных дорогах Карелии, профинансированные из федерального бюджета, завершены в сентябре

27.10.2016 г.
ДТП

Дороги Карелии

Росавтодор: дорожные работы на региональных дорогах Карелии, профинансированные из федерального бюджета, завершены в сентябре

Росавтодор держит на особом контроле выполнение ремонтных работ на региональных и муниципальных автодорогах за счет средств сборов системы «Платон». Контроль качества дорожных работ в Республике Карелия осуществляют специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола».

Все дорожные работы на региональных автодорогах Карелии, профинансированные за счет федеральных средств, завершены в сентябре 2016 года, в том числе и на региональной дороге "Петрозаводск – Суоярви".

Ремонт данной автодороги выполняла подрядная организация ЗАО «Вад» в рамках государственного контракта от 15.07.2016 г. №5-Р/16. Весь объем выполненных работ принят и оплачен заказчиком до 10 октября текущего года.

По информации региональных властей 25 и 26 октября работы на автодороге Петрозаводск — Суоярви проводились подрядной организацией в рамках контракта по содержанию. По факту проведения асфальтобетонных работ в условиях снегопада проводится проверка. По итогам проверки будут приняты соответствующие меры.

Необходимо отметить, что для общественного контроля на сайте Росавтодора с июля функционирует специальный раздел для обратной связи об участках ремонта дорог на сборы системы «Платон». Благодаря этому механизму удалось выстроить эффективную многоуровневую систему контроля за подрядчиками на региональных объектах с целью соблюдения сроков и технологий выполнения работ.

СПРАВКА:
Правительство РФ распоряжением от 23.05.2016 № 978-р утвердило распределение иных межбюджетных трансфертов в размере 10,850 млрд рублей за счет сборов от системы «Платон» для приведения в нормативное состояние автодорог регионального, межмуниципального и местного значения, а также дорог отдельных субъектов РФ, находящихся в наиболее критическом состоянии на 1 января 2016 года. Распоряжение предусматривает трансферты в бюджеты более чем 40 субъектов страны: http://rosavtodor.ru/documents/official/3534.html.

ФКУ Упрдор "Кола"

___________________________________________________________________________________________________________

Так можно класть асфальт в снег, или нельзя?

Напомним, 25 октября мы опубликовали фотографии, сделанные нашим читателем на автодороге "Петрозаводск - Суоярви", в Суоярвском районе. 

mix

Видео, датированное 26 октября: укладка асфальта перед населенным пунктом Вешкелица (со стороны Петрозаводска). В этот день также шёл снег, температура окружающего воздуха в течение дня колебалась от 0 до -2оС. 

К слову, ровно год назад, 27 октября в такую же погоду асфальт укладывали за Вешекелицей. А уже весной на этом участке дороги в новом асфальте образовалось несколько выбоин.

Судя по всему, подобные работы за счет средств федерального бюджета в таких погодных условиях  - не допустимы. А за счет регионального? 

Будем с нетерпением ждать результатов проверки "по факту проведения асфальтобетонных работ в условиях снегопада" 25-26 октября "в рамках контракта по содержанию" . 

И конечно, очень хотелось бы, чтобы в рамках контракта по содержанию, дорогу ремонтировали в начале весенне-летнего сезона, а не с первым снегом осенью.