Экстренное предупреждение о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

06.11.2016 г.
ДТП
утром 13 декабря 2014 года, начиная с юго-заладных районов Республики Карелия, днем на большей части территории и городе Петрозаводск ожидается снег, переходящий в мокрый снег, по южной половине республики сильный, метель, налипание мокрого снега на проводах, усиление южного, юго-восточного ветра порывами до 15-20 м/с.

Петрозаводск, 6 ноября 2016 года. Экстренное предупреждение о высокой степени вероятности  возникновения чрезвычайных ситуаций.

По информации Карельского ЦГМС - филиала ФГБУ "Северо-Западное УГМС" 7 ноября 2016 года днем по южным районам республики ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

Под действие неблагоприятного явления могут попасть: Петрозаводский ГО, Лахденпохский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сортавальский, Суоярвский муниципальные районы.

__________________________________________________________

Изменение погодных условий, в особенности первый снег, неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке. Усугубляется ситуация тем, что многие водители еще не готовы к зимнему сезону, и вероятность возникновения ДТП в эти дни увеличивается в разы.

В случае ухудшения погодных условий Госавтоинспекция Петрозаводска рекомендует водителям быть предельно внимательными и осторожными - избегать совершения резких маневров, соблюдать безопасную дистанцию, отказаться от выполнения резких маневров.

Выбирайте скоростной режим в соответствии с реальной дорожной обстановкой и метеорологическими условиями.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

С наступлением осеннего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки также снижают видимость на дорогах.

В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей, и быть предельно предварительно внимательными при переходе проезжей части.