О правилах перевозки детей в личном транспорте

16.11.2016 г.
ДТП

Сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска продолжают проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение водителями правил перевозки детей в личном транспорте.

Рейды проводятся ранним утром у детских садов и школ города.

Вчера мероприятие проходило у детского сада № 32 на проспекте Невского. В ходе мероприятия инспекторы ДПС проверяли подъезжающие автомобили, разъясняли суть проводимого мероприятия.

Помимо инспекторов в рейде принимает участие сотрудник отделения пропаганды, который в свою очередь, рассказывает родителям о безопасности несовершеннолетних в автомобиле, разъясняет требования действующего Законодательства и отвечает на интересующие вопросы водителей.

Напомним, водитель любого транспортного средства должен максимально обезопасить пребывание малолетних детей в автомобиле.

Согласно действующим правилам дорожного движения, водитель обязан совершить ряд предписанных действий, а именно, в автомобиле, который оснащён ремнями безопасности, перевозить детей до 12 лет только с использованием специального удерживающего устройства (автолюльки или автокресла). Кроме того, в ПДД сказано, что для этих целей можно использовать иные устройства безопасности. За несоблюдение данных правил предусмотрена ответственность по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.

Как оказывается на практике, многие водители пренебрегают правилами безопасности и перевозят детей, не используя детские удерживающие устройства.

В ходе вчерашнего рейда в отношение одного водителя составлен административный материал по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ. Водителю предстоит заплатить штраф в размере 3000 рублей. 

Завтра мероприятие запланировано у школы № 27.

Госавтоинспекция Петрозаводска