Водитель, заблокировавший дворовый проезд, получил штраф

01.02.2017 г.

30 января подписчики группы dtpptz активно обсуждали инцидент, произошедший в Петрозаводске у дома №17 по ул. Балтийская. Машина реанимации с включенными спецсигналами в минувшее воскресенье не смогла проехать к нужному подъезду дома из-за водителя такси, бросившего свой автомобиль прямо в проезде. Водителю "Скорой помощи" пришлось сдавать задним ходом и объезжать заблокированный проезд другим путем.

По словам очевидца, молодой мужчина оставил легковой автомобиль прямо в проезде. Видеокамеры наблюдения, установленные на доме, подтвердили отсутствие водителя в течение более чем 15 минут.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, в медицинском учреждении подтвердили выезд бригады "Скорой помощи" 29.01.2017 года в районе 14 часов 30 минут по адресу: г. Петрозаводск, ул. Балтийская, д. 17. Кроме того, этот же водитель "Скорой помощи" двумя часами позже выезжал на дорожно-транспортное происшествие на Лесном проспекте, где участником ДТП была эта же машина «КИА».

Госавтоинспекцией установлен водитель автомобиля «КИА». 31 января он был привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.19. КоАП РФ за нарушение правил остановки (стоянки) на проезжей части дворовой территории дома №17 по ул. Балтийская, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п.12.4 ПДД РФ, остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Если Вы являетесь свидетелем нарушения, сообщите о нем в Госавтоинспекцию: телефон дежурной части ГИБДД Петрозаводска 715-900, 78-44-44. Единый телефон доверия МВД по Республике Карелия 761-062, также обращение можно оставить на сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу www.gibdd.ru

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела происшествие.

Видео: «Мой дом» "Ситилинк"