За неделю на одном перекрестке при схожих обстоятельствах двое несовершеннолетних попали в ДТП

06.02.2017 г.

Петрозаводск, 1- 6 февраля 2017 года. Два ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов произошло на пересечении улиц Красноармейская и Горького.

За неделю на одном перекрестке при схожих обстоятельствах двое несовершеннолетних по собственной неосторожности оказались в опасной ситуации, - прокомментировали происшествия в Госавтоинспекции Петрозаводска:

- 6 февраля в 13:32 на перекрестке "ул. Красноармейская - ул. Горького",  девятиклассник  с товарищем  перебегал проезжую часть улицы Красноармейская по  регулируемому пешеходному переходу на запрещающий (красный) сигнал светофора.
 
- 1 февраля в 08:03 на этом же перекрестке восьмиклассница выбежала на проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, разговаривая, при этом, по телефону. 
 
Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП.
 

 

Видео: «Мой город» Сампо.ру

См. также: ДТП на этом месте

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает, что данном перекрестке, специально для безопасности пешеходов были разделены транспортные и пешеходные потоки, установлены светофорные объекты с табло обратного отсчета времени.

Как правило, родители детей среднего школьного возраста считают, что их дети выросли и сигналы светофоров знают "на отлично". Но, как показывает практика, на деле все обстоит иначе. Даже таким "взрослым" детям время от времени необходимо напоминать прописные истины: переходить проезжую часть следует только на разрешающий (зеленый) сигнал светофора; перед переходом даже на зеленый сигнал светофора пешеходу необходимо убедиться в безопасности; во время перехода нельзя отвлекаться на разговоры по телефону, следует снимать капюшоны, ограничивающие обзор, вынимать наушники плееров из ушей.