В Госавтоинспекции прокомментировали видеосюжет «На повышенных тонах»

15.03.2017 г.

Все, что Вы хотели узнать о ПДД 

Петрозаводск, 14 марта 2017 года, 16-46. Конфликтная ситуация с участием пешехода и водителя автомобиля службы такси произошла на пересечении проспекта Александра Невского и улицы Правды.

Вчера у читателей группы dtpptz ВКонтакте бурную дискуссию вызвал предложенный нашим читателем видеосюжет о конфликтной ситуации, возникшей между пешеходом и водителем легкового автомобиля (См: На повышенных тонах).

Конфликтная ситуация произошла, когда легковой автомобиль совершал левый поворот с проспекта Александра Невского на улицу Правды. В это же время группа пешеходов пересекала проезжую часть улицы Правды по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

Автомобиль проехал в опасной близости от пешеходов и, скорее всего, зацепил правым бортом одного из них.

Дальнейшее выяснение отношений пешехода и водителя проходило на повышенных тонах.

Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела происшествие.

Мнения читателей разделились прямо противоположно: 

- водитель должен остановиться перед переходом и пропустить пешеходов, у которых, в отличие от водителей, нет обязанности дать завершить проезд перекрёстка машинам...

- водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Но пешеходы у нас не в курсе ...

- приведите пункт, обязывающий пешеходов, идущих на зелёный, пропустить машины, выезжающие с перекрёстка. Для водителей такой пункт есть, а для пешеходов нет...

Подобные ситуации при проезде перекрестков возникают регулярно:

Мы попросили прокомментировать ситуацию в Госавтоинспекции Петрозаводска:

От себя добавим, что выяснение отношений при помощи кулаков - в любом случае неприемлемо и может содержать признаки административного правонарушения. В подобной ситуации, если Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия или свидетелем нарушения Правил дорожного движения водителем, запомните отличительные особенности автомобиля, его государственный регистрационный знак. Сообщите о ДТП (нарушении ПДД) в полицию.

Как dtpptz прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, в ходе оперативно - розыскных мероприятий установлена личность водителя такси, не предоставившего преимущество в движении пешеходу на регулируемом пешеходном переходе на перекрестке "пр. А.Невского - ул. Правды" 14 марта в 16.46. 

17 марта 2017 года водитель привлечен к административной ответственности по  ст.12.18 КоАП РФ за невыполнение требования п.13.1 ПДД РФ: управляя автомашиной "Шевроле Кобальт", совершая левый поворот, водитель не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора. Водителю предстоит оплатить административный штраф в размере  1500 рублей.

 

Видео: «Мой город» Сампо.ру

См. также: ДТП на этом перекрестке