«День снижения скорости»

14.05.2017 г.
ДТП

В Карелии прошёл «День снижения скорости».
«Сохрани жизнь!#СбавьСкорость»

Скорость является усугубляющим фактором, который повышает тяжесть всех дорожно-транспортных происшествий. С увеличением средней скорости возрастает и вероятность аварии, при высокой скорости возрастает риск летального исхода или тяжелых травм. Водитель и пассажиры автомобиля при движении с высокой скоростью подвергаются значительно большей опасности получить травмы как в результате лобового, так и в результате бокового столкновения.

Госавтоинспекция Петрозаводска совместно с КРОО "Фестиваль автоспорта", образовательными организациями города поддержали акцию и призвали водителей соблюдать скоростной режим.

В Карелии прошёл «День снижения скорости».

Ученики Райваттальской школы Лахденпохского района впервые приняли участие во всероссийских мероприятиях. Школьники вместе с родителями внимательно изучили материалы акции, предварительно в игровой викторине проверили свои знания основ дорожной безопасности. Вместе с родителями дети подготовили плакаты с символами акции о безопасном скоростном режиме и, выйдя на центральную улицу посёлка, привлекли внимание автомобилистов. Школьники и родители развернули плакаты вблизи пешеходного перехода.

Школьники Питкяранты так же откликнулись к проведению всероссийских мероприятий, призвали водителей транспортных средств к снижению скорости на тех участках дороги, где это особенно важно. Школьники и педагоги подготовили плакаты и листовки для участников дорожного движения. Во время акции, проводимой вблизи пешеходного перехода, дети беседовали с водителями автомобилей, объясняя значение и цель акции «СОХРАНИ ЖИЗНЬ!!! # СБАВЬ СКОРОСТЬ».

В Сортавале участники автоквеста «Ночной дозор» поддержали семейную акцию, прикрепив сзади на автомобили наклейки со слоганом «Сохранижизнь#Сбавьскорость», тем самым демонстрируя свою поддержку к выбору разумной скорости на дороге.

В Карелии прошёл «День снижения скорости».

Рускеальские юные инспекторы движения, жители приграничного района Карелии вместе с педагогами разработали специальную экспресс - сессию для водителей автомобилей по выбору разумной скорости движения. Рускеальский мраморный каньон - самая многочисленная по посещаемости достопримечательность Карелии. Туристы из разных регионов приезжают в горный парк.

В поддержку Всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь!#СбавьСкорость” сельские школьники разработали ситуационные вопросы для водителей: «Как определить разумную скорость?», «Что вы знаете о безопасной дистанции?», «Чем весна сложнее зимы?», «Как часто вы смотрите на спидометр» и другие. В качестве оценки школьники вручали водителям, правильно ответившим на вопросы, символы семейной акции – яркие «солнышки».

Самому юному участнику мероприятия исполнилось всего три года. Несмотря на юный возраст, он активно вместе с мамой, участвовал в мероприятии и обращался к водителям выбирать разумную скорость движения.

В Карелии прошёл «День снижения скорости».

Волонтёры северного города Беломорска на автозаправочных станциях призывали водителей к снижению скорости, сформулировав вместе с водителями термин «разумная скорость». По мнению большинства водителей, разумная скрость — скорость, которая отвечает раельным условиям движения, особенно при осложненных погодных условиях, и в соответствии с правилами дорожного движения.

В Пудожском районе мероприятие поддержали медики скорой помощи. На федеральной трассе автосинспекторы и медики предложили иногородним водителям проверить свое самочувствие. В автомобиле скорой помощи, оборудованном приборами и спецтехникой, специалисты проверили состояние водителей, интересовались, сколько времени водители находятся в пути и как давно отдыхали. Медики поясняли особенности режима времени отдыха водителей, давали практические рекомендации и советы. Инспекторы по автомобильной радиостанции разъясняли водителям преимущества снижения скорости. «Проведение подобных мероприятий – один из механизмов сокращения дорожных аварий, так как утомленность организма влияет на скорость и реакцию водителей», - отметили участники мероприятия.

В Карелии прошёл «День снижения скорости».

Фото: Госавтоинспекция

По материалам ГИБДД Карелии