О перевозке детей в автомобилях

17.05.2017 г.
ДТП

Петрозаводск, 17 мая 2017 года. Сегодня ранним утром на подъездных путях к школе №48 сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска проверяли, как водители соблюдают правила перевозки детей.

За время проведения мероприятия проверено порядка 40 автомобилей. К сожалению, до сих пор остаются  родители, которые  не осознают всю важность использования автокресла и продолжают рисковать жизнью и здоровьем своих детей. Так, в ходе утреннего рейда пресечено два нарушения правил перевозки детей, - рассказали dtpptz в Гоавтоинспекции Петрозаводска. 

В первом случае семилетний ребенок перевозился на переднем сидении автомобиля без использования детского удерживающего устройства. Папа – водитель пытался  убедить инспектора, что у него безопасный автомобиль, с большой подушкой безопасности, которая в случае дорожно-транспортного происшествия позволит избежать травм, а детское удерживающее устройство не требуется.   

У второго водителя – нарушителя  детское удерживающее устройство в автомобиле имелось, но, дошкольник  в буквальном смысле «болтался» по салону. Инспектору мама пояснила, что ребенок отказывается садиться в автокресло и пристегиваться ремнем безопасности.

Водители, нарушившие правила перевозки детей, привлечены к административной ответственности. 

Петрозаводск, 17 мая 2017 года. Сегодня ранним утром на подъездных путях к школе № 48 сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска проверяли, как водители соблюдают правила перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. За нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

Проведение подобных мероприятий вблизи образовательных учреждений города  будет продолжено. - подчеркнули в Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция Петрозаводска