Сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого мотоциклиста

27.06.2017 г.

Петрозаводск, 25 июня 2017 года, 14-42. 
Водитель мотоцикла не выполнил законного требования инспекторов об остановке, попытался скрыться от патрульной машины ДПС. Преследование, начавшееся на улице Калинина, через несколько минут завершилось на улице Правды. 

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 25 июня 2017 года, в последний день проводимого на территории г.Петрозаводска профилактического мероприятия «Мотовелобезопасность», в 14:42 на перекрестке улицы Калинина и проспекта Александра Невского внимание наряда ДПС привлек мотоциклист, двигавшийся без включенного ближнего света фар.

Водителю мотоцикла было предложено остановиться. Мотоциклист не выполнил законного требования инспекторов об остановке, увеличил скорость и продолжил движение. На неоднократные требования остановиться следовавших за ним сотрудников ДПС не реагировал.

Во время движения мотоциклист неоднократно нарушал Правила дорожного движения, создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Во дворе дома №46 по ул. Правды водитель мотоцикла был блокирован патрульным автомобилем. При общении с мотоциклистом сотрудники ГИБДД почувствовали резкий запах алкоголя и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения. Водитель не поверил показаниям алкотестера, был направлен на медицинское освидетельствование в лечебное учреждение. Там факт наличия алкогольного опьянения водителя подтвердил уже врач.

На водителя, 1970 года рождения, были составлены административные материалы за нарушения ПДД: за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, за невыполнение законного требования сотрудника об остановке, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк", проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру и видеорегистратор патрульного автомобиля запечатлели моменты преследования и задержания нарушителя.

Видео: «Мой город» Сампо.ру, «Мой дом» "Ситилинк", Госавтоинспекция Петрозаводска