Профилактическое мероприятие «Безопасный автобус» проходит в Петрозаводске

10.07.2017 г.
ДТП

В текущем году на дорогах Российской Федерации отмечен рост аварийности при осуществлении пассажирских перевозок. Перевозчиками игнорируются требования к организации перевозок, обеспечению технической исправности транспортных средств, осуществлению предрейсового технического контроля и медицинского осмотра водителей, а также режимов труда и отдыха водителей.

В Петрозаводске также наблюдается тенденция увеличения числа происшествий с участием пассажирского транспорта.

Так, за 6 месяцев 2017 года с участием автобусов зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 6 - получили травмы. Заметно возросло количество ДТП по вине самих водителей автобусов: в 5 ДТП пострадало 5 человек.

Также наблюдается рост дорожно - транспортных происшествий с участием троллейбусов: за 6 месяцев зарегистрировано 3 ДТП, в которых 3 человека получили ранения, из которых 2 ДТП, в которых получили ранения 2 человека, произошли по вине водителей троллейбусов.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения с 10 по 23 июля на территории Петрозаводска проходит профилактическое мероприятие «Безопасный автобус».

Профилактические рейды проводятся совместно с сотрудниками Управления государственного автодорожного надзора, миграционной службы, налоговой инспекции, судебных приставов, представителями Администрации ПГО.

Помимо пресечения нарушений водителями автобусов, сотрудники отделения технического надзора Госавтоинспекции проведут агитационно-разъяснительные мероприятия на автотранспортных предприятиях по повышению транспортной дисциплины – фактора, напрямую влияющего на безопасность пассажирских перевозок.

Госавтоинспекция Петрозаводска