Об изменениях в ПДД о порядке перевозки детей в личном транспорте

12.07.2017 г.
ДТП

Сотрудники Госавтоинспекция Петрозаводска продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями правил перевозки детей в личном транспорте.

Сегодня мероприятие проходило у детского сада на улице Питкяранская. Сотрудники Госавтоинспекции проверяли, как родители перевозят своих маленьких пассажиров. Одновременно с этим, инспекторы разъясняли вступившие в силу 12 июля 2017 года изменения в Правила дорожного движения о порядке перевозки детей в личном транспорте.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

В соответствии с изменениями, теперь появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Вместе с тем, из соображений безопасности Госавтоинспекция все же рекомендует перевозить детей с использованием детских удерживающих устройств даже после достижения ими 7-летнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности.

Отметим, что, эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%.

Госавтоинспекция Петрозаводска