Безопасные каникулы

18.07.2017 г.
ДТП

С начала года на петрозаводских дорогах в результате дорожно - транспортных происшествий пострадал 21 ребёнок. В прошлом году за этот же период травмы получили 13 детей.

Рост детского травматизма не может не беспокоить. На сегодняшний день - это является одной из главных проблемных вопросов в сфере дорожного движения столицы Карелии. Из общего числа пострадавших детей - 9 получили травмы из-за грубого нарушения Правил дорожного движения, - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска.

В период летних каникул для профилактики происшествий с маленькими участниками дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска проводят занятия и викторины на детских площадках,  во дворах, скверах и парках. Для ребят подготовлены загадки, вопросы, обучающие плакаты по правилам поведения на дороге.

В игровой форме инспекторы рассказывают о безопасном поведении на проезжей части, объясняют, почему так опасно  нарушать правила, обращают внимание и детей и их родителей на «дорожные ловушки», в которые могут  попасть  дети во дворе и при переходе дороги.

Дети активно участвуют в беседе, рассказывают о своих историях, самостоятельно называют причины ДТП и отвечают на вопросы инспектора.

Такой обмен опытом и знаниями проходит в легкой неформальной обстановке и оставляет  у детей массу положительных впечатлений от общения.

Чтобы атмосфера позитива не покидала маленьких петрозаводчан до конца лета, чтобы оно было безопасным и прошло без происшествий, в завершении мероприятия ребята  дают обещание инспектору соблюдать Правила дорожного движения. 

Мероприятия на игровых площадках запланированы во всех микрорайонах города и будут проводиться  до конца летних каникул.

С начала года на петрозаводских дорогах в результате дорожно - транспортных происшествий пострадал 21 ребёнок. В прошлом году за этот же период травмы получили 13 детей.

Фото: Госавтоинспекция Петрозоводска

Госавтоинспекция Петрозоводска