Госавтоинспекция Петрозаводска обращается к велосипедистам, детям, а так же их родителям!

07.08.2017 г.
ДТП

С начала велосезона в Петрозаводске произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали шесть велосипедистов, из них трое несовершеннолетних. Вина в происшествиях разделилась поровну между водителями и велосипедистами.

Велосипед приравнивается к  транспортным средствам, поэтому велосипедист, как водитель транспортного средства, при езде по городу должен соблюдать Правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем.

Госавтоинспекция ещё раз обращается к двухколёсным участникам дорожного движения - не рискуйте, пытаясь проскочить, продумывайте свои действия заранее, показывайте маневры рукой. Помните, что выполнение вами всех правил дорожного движения не гарантирует Вам полной безопасности. Предполагайте, что другие участники дорожного движения могут эти правила нарушить. При малейшей неуверенности в действиях водителя другого транспортного средства лучше уступите дорогу. Если по причине нарушения велосипедистом Правил дорожного движения произошло дорожно-транспортное происшествие, велосипедист может быть привлечен как к административной, так и уголовной ответственности.

Уважаемые родители!

Прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, родителям следует убедиться в наличии безопасных мест, где будет кататься ваш ребёнок - стадиона, велосипедных дорожек, парка или школьного двора. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в соседний квартал. Акцентируйте внимание на ошибках, при управлении велосипедом, подробно рассматривая вероятную опасность. Приобретите специальные средства защиты от травм. В настоящее время в продаже имеются защитные шлемы, накладки на локтевые и коленные суставы, конечно же это не решит всех проблем, но существенно снизит силу удара, приходящуюся на данные части тела при случайном падении. Расскажите им об основных правилах велосипедиста.

Мы в силах сделать многое, чтобы максимально уберечь своего ребенка от беды. Стоит только захотеть.

Госавтоинспекция Петрозаводска