Встреча с перевозчиками

13.10.2017 г.
ДТП

12 октября в Госавтоинспекции Петрозаводска состоялась рабочая встреча с руководителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки маршрутным транспортом на территории города по вопросам безопасности дорожного движения.

В мероприятии приняли участие руководители ООО «АТП», ООО «АТП 2», ООО «АТП 3», ООО «Транспортная Компания», ООО «Авто-Сити», ООО «АТП 4 Тосноавто», ООО «ТК Автопассаж», ООО «ТК Паллада», ООО «ТК Вираж», ПМУП «Городской Транспорт», ГУП РК «Карелавтотранс», - прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Начальник ГИБДД города Петрозаводска Алексей Андреев довел до присутствующих информацию о состоянии аварийности на территории города Петрозаводска с участием автобусов. Так, за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек получили травмы, 2 человека погибли. С участием троллейбусов зарегистрировано 4 ДТП, в которых 4 человека получили травмы.

Присутствующим были продемонстрированы видеосюжеты нарушениями ПДД, совершенными водителями автобусов в г. Петрозаводске – это проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества пешеходам, нарушение правил маневрирования. Водители, совершая эти нарушения, не задумываются, что они могут привести к ДТП и пострадают ни в чем неповинные люди.

Только в ходе профилактического мероприятия «Безопасный автобус», проходившего в сентябре, за 6 дней пресечено более 200 нарушений водителями автобусов. Лидирующую позицию занимает управление транспортным средством с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена, а также нарушение правил маневрирования.

Руководитель ГИБДД подчеркнул ответственность самих руководителей автотранспортных предприятий и ответственных должностных лиц, которые должны следить за техническим состоянием автобусов, с целью недопущения использования транспортных средств с неисправностями, при которых запрещается его дальнейшая эксплуатация.

Руководителям рекомендовано усилить работу с водительским составом по профилактике нарушений ПДД, систематизировать проведение перед выпуском на линию дополнительных инструктажей с водительским составом о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения при перевозке пассажиров, в том числе в связи с наступлением зимнего периода и возможным осложнением дорожной обстановки.

12 октября в Госавтоинспекции Петрозаводска состоялась рабочая встреча с руководителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки маршрутным транспортом на территории города по вопросам безопасности дорожного движения.

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска