1 год 9 месяцев лишения свободы за пьяную езду

28.11.2017 г.
ДТП

Житель Лоухского района приговорен к лишению свободы за неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения

Приговором мирового судьи судебного участка Лоухского района местный житель приговорен к лишению свободы за неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения, - сообщает прокуратура Республики Карелия.

Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей).

Как установлено в судебном заседании, дважды судимый за управление автомобилем в состоянии опьянения 30-летний житель п. Чупа в июле 2017 года в нетрезвом виде на своем автомобиле отправился в магазин за спиртным, но был остановлен нарядом ДПС.

Поскольку водитель имел явные признаки опьянения, его отстранили от управления и освидетельствовали. По результатам исследования была установлена тяжелая степень алкогольного опьянения (1,16 мг/л этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха).

Поскольку водитель ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за аналогичные правонарушения, в отношении него было возбуждено очередное уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Приговором суда виновному с учетом предыдущих судимостей назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также осужденному запрещено в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор вступил в законную силу.