В Петрозаводске проверили соблюдение водителями правил перевозки детей

13.12.2017 г.
ДТП

В Петрозаводске сотрудники Госавтоинспекции проверили соблюдение водителями правил перевозки детей.

"С начала года в Петрозаводске зарегистрировано 35 дорожно – транспортных происшествий с участием детей, в которых 8 детей пострадали в качестве пассажиров личного транспорта", - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция регулярно проводит профилактические мероприятия.

Сегодня массовая проверка водителей по соблюдению требований к перевозке детей прошла у детского сада № 20.  

За время рейда сотрудниками ГИБДД за нарушения правил перевозки детей по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ привлечены к административной ответственности 2 водителя, которые перевозили дошкольников без детских удерживающих устройств. В одном случае детское удерживающее устройство  имелось, но находилось в багажнике автомобиля. Стоит отметить, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

- Проводя регулярно подобные мероприятия, сотрудники ГИБДД каждый раз видят грубые нарушения Правил дорожного движения, которые водители допускают сознательно. Сложно объяснить,  по каким причинам родители не хотят пристегивать своих детей, ведь это может привести к серьезным последствиям. Причем во многих автомобилях и детские удерживающие устройства имеются, а ребенок сидит рядом с креслом, не пристегнут, - рассказали в Госвавтоинспекции, - Сами же родители оправдываются: "Школа рядом, зачем пристегиваться"; "Я отлично вожу автомобиль, мой ребенок находится в полной безопасности"; "Я не нарушаю правил и еду с маленькой скоростью". Очень частое оправдание водителей - "Он только что отстегнулся".

Уважаемые водители! Не будьте безучастными к судьбе своего ребенка! Не забывайте о том, что когда дети  находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем.

В Петрозаводске сотрудники Госавтоинспекции проверили соблюдение водителями правил перевозки детей.

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска