«Родительские патрули»

21.02.2018 г.
ДТП

Образовательные организации откликнулись на призыв Госавтоинспекции о создании  патрулей из числа родителей и активно включились в работу.

Вблизи образовательных организаций в утреннее время  «Родительской патруль» контролирует  соблюдение правил дорожного движения детьми по пути следования в школу, а также использование учащимися световозвращающих элементов.

Ранним утром водители и пешеходы торопятся и зачастую пренебрегают Правилами дорожного движения, в результате чего ежедневно подвергают свою жизнь опасности.

Как отмечают  инспекторы, большая часть школьников совершают одинаковые ошибки:

- При переходе дороги по пешеходному переходу пешеходы очень часто  не убеждаются в безопасности перехода, хотя это их прямая обязанность.

- Во время перехода дороги пользуются телефоном и наушниками,  что небезопасно.

- Многие пешеходы пересекают дорогу в непосредственной близости от пешеходного перехода, не доходя 2-3 метров до разметки.

Инспекторы наглядно демонстрируют детям алгоритм перехода проезжей части, родители рассказывают о необходимости использования световозвращателей в темное время суток.

- Данное мероприятие проводится с целью привлечения внимания родителей  к проблеме безопасности детей на дороге, ведь именно в семье происходит формирование устойчивых  привычек, в том числе строгого соблюдения Правил дорожного движения, - отметил инспектор по пропаганде Борис Патрашкин.

Образовательные организации откликнулись на призыв Госавтоинспекции о создании  патрулей из числа родителей и активно включились в работу. 

Образовательные организации откликнулись на призыв Госавтоинспекции о создании  патрулей из числа родителей и активно включились в работу. 

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска