"На сегодняшний день мы наблюдаем рост дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутного транспорта"

20.04.2018 г.
ДТП

19 апреля в Госавтоинспекции Петрозаводска состоялась рабочая  встреча с руководителями предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки маршрутным транспортом по вопросам безопасности дорожного движения.

В мероприятии приняли участие  руководство ГИБДД, представитель УГАДН по РК, сотрудник Администрации Петрозаводского городского округа, руководители предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки маршрутным транспортом.

Начальник ГИБДД города Петрозаводска Александр Дышаев довел до присутствующих информацию о состоянии  аварийности на территории города Петрозаводска с начала  2018 года, а также о нарушениях, допущенных водителями автобусов за данный период.

- На сегодняшний день мы наблюдаем рост дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутного транспорта. Так, с сначала года в Петрозаводске с участием автобусов зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых  17 человек получили травмы. В сравнении с прошлым годом количество пострадавших увеличилось в разы. Все дорожно-транспортные происшествия произошли по вине водителей автобусов, - обратился к присутствующим начальник ГИБДД  Александр Дышаев.
- Большое количество выявляемых со стороны ГИБДД нарушений, рост ДТП по вине водителей автобусов, в особенности, таких как падение пассажиров в салоне автобуса, свидетельствует о том, что должностные лица автопредприятий не проводят должную работу с водительским составом, направленную на профилактику нарушений ПДД.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения подчеркнул ответственность должностных лиц, которые должны следить за техническим  состоянием автобусов с целью недопущения использования транспортных средств с неисправностями, при которых запрещается его дальнейшая эксплуатация.

В 2018 году 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности за выпуск на линию транспортных средств с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена.

Представители автопредприятий, в свою очередь,  рассказали о принимаемых мерах по недопущению нарушений ПДД, о дисциплинарных наказаниях для водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения.

Руководителям рекомендовано усилить работу с водительским составом по профилактике нарушений ПДД, систематизировать  проведение перед выпуском на линию дополнительных инструктажей с водительским составом о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения при перевозке пассажиров.

19 апреля в Госавтоинспекции Петрозаводска состоялась рабочая  встреча с руководителями предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки маршрутным транспортом по вопросам безопасности дорожного движения.

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска