Перекресток улиц Антикайнена и Горького

13.05.2018 г.
ДТП

Всё, что Вы хотели узнать о ПДД

В Госавтоинспекции Петрозаводска по просьбе группы разбора ДТП прокомментировали особенности проезда перекрестка "улица Антикайнена — улица Максима Горького".

Эта тема перекликается с ранее опубликованной статьей о расположении транспортных средств на проезжей части
(См: "О расположении транспортных средств на проезжей части").

300
Разница лишь в том, что по улице Горького на участке от улицы Герцена до улицы Антикайнена организовано одностороннее движение. В связи с этим, перед пересечением с улицей Антикайнена, при движении по улице Антикайнена в сторону проспекта Ленина, установлен дорожный знак 4.1.5 «Движение прямо или налево», в противоположном направлении — дорожный знак 4.1.4. «Движение прямо и направо».
 
 ул. Антикайнена — ул. Горького в сторону пр. Ленина
 ул. Антикайнена — ул. Горького в сторону пр. Ленина
 
302

ул. Антикайнена — ул. Горького со стороны пр. Ленина

По непонятной причине дорожный знак 4.1.5 часто неправильно трактуется водителями. Причем, зачастую, эти разногласия заканчиваются дорожно-транспортными происшествиями с последующим разбором ДТП в Госавтоинспекции.

Итак, проезжая часть улицы Антикайнена на пересечении с улицей Горького, имеет по одной полосе для движения в каждом направлении.

Легковые автомобили в летнее время в пределах каждой полосы по улице Антикайнена могут беспрепятственно двигаться в два ряда. По умолчанию, при движении в сторону проспекта Ленина, левый ряд занимают те, кто поворачивает налево, правый – те, кто двигается в прямом направлении. Однако, при отсутствии транспортных средств с включенным левым сигналом поворота многие водители проезжают перекресток в прямом направлении из левого ряда.

За перекрестком возникает спорная ситуация - проезжая часть справа, как правило, занята припаркованными транспортными средствами. Водитель вынужден перестраиваться левее, не считая нужным предоставлять преимущества в движении тем, кто двигается слева без изменения траектории движения.

В соответствии с п. 8.5 ПДД РФ, перед поворотом налево необходимо заблаговременно занять крайнее левое положение, перед поворотом направо – крайнее правое, движение прямо — на усмотрение водителя.

При подготовке материала использовался сервис: «Яндекс.Карты»

Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: Все, что Вы хотели узнать о ПДД

Комментарии профессионала