В суд передано уголовное дело в отношении жителя п.Чупа, обвиняемого в повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения

31.05.2018 г.
ДТП

В Лоухском районе местный житель предстанет перед судом за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Прокурор Лоухского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя п.Чупа, обвиняемого в повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый, являющийся индивидуальным предпринимателем, в феврале 2017 года был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Тогда он в нетрезвом виде управлял скутером, передвигаясь по дорогам общего пользования в п. Чупа. Приговором суда ему назначено наказание в виде обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Несмотря на наличие судимости, в одну из ночей марта текущего года мужчина, употребив спиртные напитки, решил прокатиться на незарегистрированном в установленном порядке снегоболотоходе. Сначала нетрезвый водитель передвигался по улицам поселка, а потом направился в местный бар, попав в поле зрения наряда ДПС ГИБДД.

Покинув увеселительное заведение, подвыпивший водитель привел в движение снегоболотоход и без включения световых приборов направился в сторону дома, предприняв при этом попытку скрыться от преследовавшего его патрульного автомобиля ДПС.

Уходя от погони, в одном из дворов обвиняемый совершил столкновение с припаркованным автомобилем, после чего, игнорируя требования сотрудников полиции прекратить движение, попытался оставить место дорожно-транспортного происшествия, но был задержан и отстранен от управления транспортным средством.

Согласно проведенному освидетельствованию обвиняемый находился в средней степени опьянения.

Прокурор района, согласившись с квалификацией указанного деяния по ст. 264.1 УК РФ, передал уголовное дело для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка Лоухского района.