Не увидел пешехода

19.06.2018 г.

Петрозаводск, 18 июня 2018 года, 18-17. 

ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на улице Малая Слободская, в районе пересечения с улицей Кирова.

Наезд на пешехода произошёл, когда легковой автомобиль выезжал с улицы Малая Слободская на улицу Кирова, совершая правый поворот. В это же время пешеход пересекал проезжую часть улицы Малая Слободская справа налево по ходу движения транспортного средства.

Вполне вероятно, водитель не увидел пешехода из-за т.н. "ослепления солнцем".

К счастью, обошлось без жертв.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Уважаемые пешеходы. Подойдя к переходу, остановитесь, убедитесь, что водитель видит Вас и намерен пропустить, во время перехода продолжайте контролировать обстановку.  

Уважаемые водители! Будьте внимательны. Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения. Заранее снижайте скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом.

Во избежание недоразумений, не принимайте во внимание отказы пострадавших, выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев. 

 

Видео:«Мой дом» Ситилинк